Не для галочки: зачем чиновники хотят объединить ЦТ и выпускные экзамены?

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦентрализованное тестирование, архивное фото
Централизованное тестирование, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодняшние выпускники школ должны сдавать экзамены, а уже через неделю – тестирование. Такой объем нагрузки на ребят многие могут посчитать чрезмерным. Однако решит ли проблему национальный экзамен?

Идею национального экзамена как альтернативы централизованному тестированию впервые озвучил еще предыдущий министр образования Михаил Журавков: в 2016-м он не исключал, что подобное испытание могут ввести уже в 2020-2021 годах. Вскоре глава ведомства сменился, но Игорь Карпенко, пришедший на пост Журавкова, эту инициативу не оставил "пылиться на полках".

В чем проблема?

Сегодняшние выпускники школ в обязательном порядке сдают выпускные экзамены. При этом если вчерашний школьник хочет поступать учиться дальше, всего через неделю-полторы его снова ждут испытания – ЦТ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и министр образования Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь
Радио
"Приходится заниматься как отцу": Лукашенко о проблемах в образовании

Как признал накануне Карпенко, две формы проверки знаний создают определенные проблемы: и школьнику нужно готовиться к двум экзаменам, и учителю "разрываться" между подготовкой ребенка то к одной, то к другой форме испытания.

"Здесь можно было бы разгрузить школьников, совместив экзамен в школе и тестирование", – отметил глава Минобразования.

Помимо аргументов, озвученных Карпенко, важно учитывать и неоднозначное отношение к самим выпускным экзаменам в школах: у многих вызывает сомнение их непредвзятость, а выпускники, как правило, на итоговой аттестации получают такую же оценку, как и за год. При этом мониторинги показывают: немалое количество школьников свои отметки подтвердить не может – этот факт признал даже сам Карпенко.

ЦТ + собеседование или изложение с тестом?

Форма национального экзамена, который может быть внедрен уже в ближайшие годы, пока никем не озвучивалась.

Как заявлял в свое время экс-министр Журавков, экзамен может состоять из двух этапов: в первом знания выпускников оценивают сторонние комиссии, во втором – тестированием. Не исключалось и расширение применения собеседования. При этом первая часть была бы обязательной, а вторая – по желанию, только для абитуриентов.

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко  - Sputnik Беларусь
Карпенко пообещал не делать школу режимным объектом

Однако при таком варианте все равно испытаний будет два. Сегодня же говорится об одном общенациональном экзамене. Будут ли это только "очные" испытания или сохранится форма ЦТ – вопрос открыт.

В рамках ЦТ действительно можно оценить далеко не все знания. Более того, сдающие ту же математику абитуриенты должны обладать разным уровнем подготовки: будущим программистам нужны более глубокие знания, чем будущим юристам, которые также сдают этот предмет. Говорить о справедливости оценки познаний в иностранном языке тестированием также не приходится – с этим согласен и сам Карпенко. То есть, возможно, по ряду предметов от тестовой формы придется отказаться. Или заметно ее переработать.

Как сдают экзамены "за бугром"?

В России все выпускники сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – одновременно и выпускное испытание, и вступительное. Интересное отличие и преимущество этой формы перед белорусским ЦТ в том, что здесь также все построено на тестовой основе, однако есть блок С, в котором абитуриенты пишут развернутые ответы – и их уже оценивают не компьютеры, а специальные комиссии.

Доклад министра образования Игоря Карпенко президенту Беларуси Александру Лукашенко - Sputnik Беларусь
Меньше "домашки", больше зарплаты учителям: Лукашенко дал поручения Карпенко

Несколько лет назад форму аттестации школьников поменяли и украинские чиновники: вместо экзаменов государственную итоговую аттестацию они сдают в пунктах тестирования в форме Внешнего независимого оценивания (ВНО) – вступительного испытания.

В Германии же, например, поступать в университеты можно со специальным дипломом, который выдается после сдачи четырех предметов в школе. Дополнительных испытаний не нужно, разве что в некоторых требуется дополнительно пройти внутренние экзамены. Если смотреть за океан, то в США и вовсе нет какой-то единой системы поступления: каждый вуз действует по-своему, однако большинству из них нужны школьные оценки по предметам, результаты тестов на способности и рекомендации.

Так или иначе, подобных случаев, когда между выпускным и вступительным экзаменом проходит всего неделя-полторы, в Европе немного – подобная форма не совсем удобна.

Когда в Беларуси ждать изменений?

Точки над i, как заявлял накануне Карпенко, в вопросе об изменении формы итоговой аттестации и вступительных испытаний расставят на специальном совещании. Его анонсировал глава государства, пройдет встреча до конца этого года.

При этом в 2020 году экзамены вряд ли будут изменены. Как обещал глава Минобразования, если и будет принято решение об изменении системы экзаменов, чиновники предусмотрят определенный переходный период, и внедрять новшества будут постепенно.

Самые важные и интересные новости Беларуси — в Telegram. Присоединяйтесь!

Лента новостей
0