Учителя в панике: из учебных планов для школ пропало черчение

© Sputnik / В. Анцышкин / Перейти в фотобанкНа уроке черчения, архивное фото
На уроке черчения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
О готовящихся изменениях учебных планов знали далеко не все педагоги. Как они сами характеризуют ситуацию, произошло все "без объявления войны".

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Предмет черчение пропал из типовых учебных планов для белорусских учреждений среднего образования, на проблему в беседе со Sputnik обратили внимание несколько белорусских учителей.

Типовые учебные планы (ТУП) для учреждений среднего образования были опубликованы накануне. Педагоги отмечают: обычно ТУП публикуются в апреле-мае, а в этом году почему-то произошла задержка, и появился документ только во второй половине июня.

Белорусские учебные программы - Sputnik Беларусь
Черви, математика и ШАГ: чем Лукашенко недоволен в школьных программах?

На первый взгляд в типовых учебных планах заметных изменений нет, однако педагоги сразу отреагировали на нюансы, которые видны только специалистам.

"Из планов пропало черчение. Без объявления войны, без каких-то обсуждений. Просто теперь его нет", – посетовала в беседе со Sputnik педагог, пожелавшая по понятным причинам остаться анонимной.

И действительно, в типовом учебном плане на 2018/2019 учебный год предмет черчение оставался для девятого класса. А вот у тех школьников, которые пойдут в девятый класс в этом сентябре, такого курса уже не будет.

"Это большой удар для образования, потому что черчение нужно ребятам, которые выберут потом технические специальности. Более того, оно помогает лучше осваивать курс математики", – пояснила учитель.

Предмет был введен в школах еще в СССР. После распада Союза через некоторое время количество часов на черчение уменьшили. Как добавляют педагоги, несколько лет назад предмет уже "исчезал" из школьной программы, однако тогда ситуация была другая: она обсуждалась, а в итоге "на дыбы" встали вузы – они получали первокурсников без знания основ этого предмета.

Педагоги подчеркивают: изменения не обсуждались, то есть для многих отсутствие черчения становится шоком. На этом неприятные "сюрпризы" не заканчиваются.

"Несколько лет назад из шестого класса решили убрать физику – чтобы ее больше было в девятом. Но в новом типовом учебном плане для девятого класса уроков физики на 20 меньше, математики – на 15. То есть сократили количество часов, тоже тайно и без обсуждений", – добавляют педагоги.

Учитель в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Правила поведения в школе: учителя рассказали о том, что их бесит

На вопрос Sputnik о том, не могли ли черчение "включить" в другие предметы, в том числе и в математику, педагоги отвечают отрицательно: тогда бы тоже ситуация обсуждалась. Несколько лет назад, вспоминают учителя, вставал вопрос о выведении из школьной программы информатики и включении отдельных ее тем в другие предметы: MS Word – в курс по языку, Excel – в математику. В итоге от этой идеи отказались, и информатика осталась. У черчения вряд ли такая же судьба.

"Хотелось бы понять, почему так произошло. И почему это стало известно только в конце июня? Чтобы педагоги уже не могли оспорить?" – задалась риторическим вопросом преподаватель.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые учителя и ученики уже знали о том, что черчения не будет. Впрочем, для большинства это стало шоком.

Читайте также: Министерство образования прокомментировало изменения учебных планов, в том числе и "пропажу" черчения.

Лента новостей
0