Опубликован типовой учебный план на 2019/2020 год

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкШкольники на уроке, архивное фото
Школьники на уроке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Значительных изменений по сравнению с учебным планом предыдущего учебного года нет.

МИНСК, 21 июн - Sputnik. Типовой учебный план общего среднего образования на 2019/2020 год опубликован Министерством образовании Беларуси.

Министерство образования Беларуси ежегодно устанавливает типовые учебные планы (ТУП) для учреждений среднего образования. На следующий, 2019/2020 учебный год ТУП обнародован во второй половине июня.

Начался прием документов в первые классы - Sputnik Беларусь
Очередь занимали с 6:30: началась запись в первые классы

Значительных изменений в типовом учебном плане по сравнению с предыдущей редакции на первый взгляд нет. Установленные ТУП для школ, гимназий, школ-интернатов, лицеев и школ искусств соответствуют прошлогодним.

Впрочем, как выяснилось позже благодаря внимательным педагогом, важное изменение в ТУП все же есть: из школьной программы пропало черчение.

В целом в белорусской школе изучается около двух десятков предметов. В некоторых специализированных учебных заведениях список основных предметов короче – в нем могут отсутствовать физкультура или допризывная подготовка. Однако в таких случаях ученики дополнительно обучаются по предметам своей специализации. Небольшие различия есть и в программе гимназии и средней школы — разница в количестве трудового обучения и иностранных языков.

Подробнее об изучаемых в белорусских школах предметах смотрите в инфографике Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0