Всемирный банк выделил деньги на ремонт сельских школ Беларуси

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкУрок в школе. Архивное фото
Урок в школе. Архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дополнительное финансирование в размере 90 миллионов евро выделено по проекту "Модернизация системы образования Республики Беларусь".

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Всемирный банк выделил 90 миллионов евро на ремонт и модернизацию белорусских школ в регионах, сообщается на сайте ВБ. Деньги позволят продолжить работу в рамках проекта "Модернизация системы образования Республики Беларусь".

Дэвид Малпасс - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил нового главу Всемирного банка с назначением

Предполагается, что их потратят на школы в малых городах, селах и деревнях. В частности, на эти средства проведут ремонт зданий и оснастят их новым оборудованием. Кроме того, в отдельных школах планируется создать центры инновационного образования.

"Этот проект поможет повысить уровень обучения детей в сельской местности, поскольку качество образования ребенка не должно зависеть от того, где он родился", – заявил глава представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Алекс Кремер.

Проект также должен помочь Беларуси оценить, насколько успешно дети усваивают учебную программу. При поддержке Всемирного банка в 2018 году Беларусь приняла участие в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). Дополнительное финансирование позволит Беларуси принять участие в таких же исследованиях в 2021 и 2024 годах.

У Беларуси уже есть успешный опыт сотрудничества с Всемирным банком в области образования. В частности, в 2015 году наша страна использовала грант Фонда институционального развития (ФИР) Всемирного банка для апробации в школах "подушевого" финансирования, выделения средств в расчете на одного учащегося. Эксперимент был признан успешным, и с 2019 года белорусское правительство начало внедрять этот опыт во всех средних школах страны.

Лента новостей
0