На ЦТ-2019 уже зарегистрировалось более 10 тысяч человек

© Sputnik / Виктор ТолочкоПройти в пункт ЦТ можно лишь по паспорту и специальному пропуску
Пройти в пункт ЦТ можно лишь по паспорту и специальному пропуску - Sputnik Беларусь
Подписаться
Регистрация на тестирование в этом году идет достаточно активно, однако пока темпы аналогичны прошлогодним.

МИНСК, 10 мая – Sputnik. Более десяти тысяч человек прошли регистрацию для участия в централизованном тестировании (ЦТ), сообщили Sputnik в Республиканском институте контроля знаний (РИКЗ).

Организаторы ЦТ терпеливо объясняли все тонкости оформления  - Sputnik Беларусь
Минобр назвал олимпиады, после которых можно поступать в вузы без экзаменов

Регистрация на централизованное тестирование началась в Беларуси 2 мая.

РИКЗ Беларуси предоставил сведения по регистрации на ЦТ по данным на 6 мая – информации о количестве зарегистрировавшихся 10 мая на данный момент нет, а в праздничные дни она не проводилась.

"Идет достаточно активно", – рассказали о регистрации в РИКЗ и уточнили, что, по данным на 6 мая, на ЦТ уже записалось более 11 тысяч человек.

Динамика регистрации на ЦТ в этом году пока аналогичной той, что была в 2018-м. Планку в десять тысяч человек тогда преодолели 7 мая. В целом же в минувшем году на ЦТ зарегистрировались более 82 тысяч человек.

После изменения системы подсчета баллов на ЦТ директор РИКЗ Юрий Микскюк рекомендовал абитуриентам, имеющим сертификаты о тестировании прошлого года, заново пройти испытание: так они смогут получить более высокие баллы.

Напомним, сертификаты ЦТ действуют на протяжении двух лет. Стоит помнить, что ученикам десятых классов проходить тестирование нельзя, то есть схема, при которой ЦТ сдают в этом году, потом учатся еще год в школе и затем поступают, невозможна.

Продлится регистрация на ЦТ-2019 вплоть до 1 июня. Как записаться на централизованное тестирование – читайте на Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0