Курсы вместо диплома: неофициальное образование в Беларуси хотят узаконить

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрофессия трубочиста
Профессия трубочиста - Sputnik Беларусь
Подписаться
По планам, после подтверждения профессиональных навыков независимой комиссией можно будет получать соответствующий сертификат.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Полученных при помощи неформального образования знаний может хватать для приема на работу, такое мнение во вторник журналистам высказал на пресс-конференции первый замглавы Министерства труда и социальной защиты Беларуси Андрей Лобович.

Рабочий во время строительства - Sputnik Беларусь
Ректор РИПО: работодатели сами не знают, в каких сотрудниках нуждаются

В настоящее время белорусские власти работают над изменением Национальной системы квалификации (НСК), среди планов – "узаконивание" неформального образования.

Замминистра на пресс-конференции был задан вопрос: означает ли это, что обучившийся у отца складывать печи молодой человек сможет пойти официально работать печником?

"Даже так. Я сходил на курсы где-то, выучился, получил какие-то знания. При внедрении системы сертификации и независимой оценки квалификации я смогу прийти в сертификационные комплексы и сдать экзамен, получить сертификат – он будет приниматься так же, как и официальный диплом", – заверил Лобович.

По его словам, при этом по целому ряду специальностей одного неформального образования – курсов или самообучения – не хватит, все же потребуется диплом.

Однако во многих случаях можно будет подтвердить свои умения и получить разрешение на соответствующую работу без обучения в ссузах или вузах.

Читайте также:

Лента новостей
0