Департамент авиации назвал "беззубым укусом" санкции ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолеты "Белавиа" в Национальном аэропорту Минск
Самолеты Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
По словам главы департамента, обстановка в белорусской авиации на данный момент такая же, как и в прошлом году, когда началась пандемия COVID-19.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Вопросы авиационной безопасности не следует политизировать, заявил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский в эфире телеканала ОНТ.
Белорусские авиаперевозчики не могут осуществлять полеты в воздушном пространстве Евросоюза после инцидента с посадкой самолета Ryanair в столичном аэропорте и задержанием экс-главреда признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.
"Те санкции, которые сейчас сделали для нас европейцы, - это такой "беззубый укус". Вроде неприятно и брезгливо, но не больно", - заявил глава Департамента авиации.
Он подчеркнул, что Евросоюз навредил в первую очередь простым людям, не только белорусам, но и жителям зарубежных стран. Сикорский назвал санкции "вредом для всех сторон".

Катастрофы нет

Нельзя назвать ситуацию катастрофической, отметил глава Департамента. "Фактически обстановка в авиации сейчас такая, как была в 2020 году, когда начался коронавирус", - сказал он.
Европейские коллеги, по мнению Сикорского, "до конца не поняли, что они сделали". "Ведь политизировать вопросы авиационной безопасности категорически нельзя", - резюмировал он.

Запрет на небо

На прошлой неделе Европейский Союз принял решение запретить белорусским авиационным компаниям использовать собственное воздушное пространство и аэропорты. Исключением из этого правила являются аварийные или экстренные посадки, а также гуманитарные рейсы. 
Подобная реакция европейских властей вызвана инцидентом с рейсом компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, но был вынужден сесть в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось.
В результате был задержан белорусский гражданин Роман Протасевич и его подруга россиянка София Сапега, которые летели этим рейсом. Белорусские власти ранее объявляли Протасевича в розыск, обвиняя в организации протестов после президентских выборов. 
Читайте также:
Россия будет удовлетворять запросы авиакомпаний, облетающих Беларусь
Сербия не планирует закрывать воздушное пространство для Беларуси
Гулый: Кипр не выдает Беларуси разрешение для того, чтобы забрать туристов
Лента новостей
0