"Белавиа" не сможет летать через Украину с 29 мая

© Photo : пресс-служба "Белавиа"Новый "Боинг" "Белавиа" в национальном аэропорту
Новый Боинг Белавиа в национальном аэропорту - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Киев с 29 мая закроет украинское небо для белорусских самолетов. Ранее Украина оставалась единственным окном для рейсов "Белавиа" в Европу.
МИНСК, 28 мая - Sputnik. Кабмин Украины в пятницу одобрил закрытие своего воздушного пространства для "Белавиа", запрет вступит в силу с полуночи 29 мая, сообщает РБК-Украина.
Соответствующее поручение дано Министерству инфраструктуры и "Украэроруху". Эти структуры, а также МИД Украины должны официально уведомить Беларусь о своем решении.
Таким образом, с 29 мая лайнеры "Белавиа" не смогут летать над Украиной. С 26 мая южные соседи ввели запрет только на прием белорусских и отправку своих самолетов в Минск.
После инцидента c Ryanair в минувшее воскресенье и введенных ограничений, Украина оставалась единственным окном для рейсов "Белавиа" в Европу. Национальный перевозчик, в частности, еще мог летать в Стамбул, Ларнаку, Белград и Будапешт.
Под вопросом оказывается чартерная полетная программа "Белавиа" в Черногорию, Албанию и Тунис. В Турцию и Египет можно лететь через Россию.
Украина, как и другие страны Европы, ввела ограничения после задержания в аэропорту Минска Романа Протасевича, экс-главреда признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала "NEXTA". Он был на борту самолета Ryanair "Афины-Вильнюс", который 23 мая экстренно сел в Беларуси из-за сообщения о заложенной бомбе, которое позже не подтвердилось.
Читайте также:
Эксперт: отказ от авиасообщения с Беларусью принесет Украине только убытки
Плюс Эстония: "Белавиа" отменяет рейсы в Таллинн
Россия может разрешить прилет авиарейсов из Европы в обход Беларуси
Лента новостей
0