Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минск прорабатывает вопрос собственного терминала в портах РФ – премьер

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2021
Подписаться
По словам главы белорусского правительства, определены категории товаров, для перевалки которых нужно задействовать российские порты.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Беларусь обсуждает с Россией возможность переориентации экспорта леса и товаров машиностроения через российские порты, а также строительства своего терминала в российских портах, заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
"(...) мы в том числе очень предметно прорабатываем вопросы строительства собственного портового терминала в российских портах", – сообщил премьер в эфире телеканала "Беларусь 1" в воскресенье.
Премьер отметил, что РБ и РФ уже определили категории товаров, которые целесообразно переправлять через российские порты. По его словам, это лес и товары машиностроения.
"Мы с российскими коллегами обсуждаем в том числе и другие грузы, которые Беларусь сейчас экспортирует через балтийские порты, по их переориентации на российские по аналогии с нефтепродуктами. Это удобрения, машиностроение, лесоматериалы", – сказал Головченко.
Он уточнил, что российские партнеры выразили готовность рассматривать вопрос о белорусском терминале.
"Вопрос в том, чтобы это не несло ущерба экономике предприятий с точки зрения стоимости логистики", – сказал премьер.
Премьер-министр также отметил, что Беларусь рассматривает возможности Северного морского пути, развитием которого занимается РФ, чтобы сократить путь в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Как ранее сообщалось, в феврале 2021 года Россия и Беларусь подписали соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Беларуси более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.
Читайте также: 
Лента новостей
0