"Белнефтехим": санкции США нанесут удар по коллективам и бюджету страны

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги с логотипом концерна "Белнефтехим"
Флаги с логотипом концерна Белнефтехим - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Госдепартамент принял решение о прекращении заморозки санкций в отношении девяти белорусских предприятий нефтехимического комплекса в связи с нарушениями прав человека в Беларуси.

МИНСК, 20 апр - Sputnik. Санкции Соединенных Штатов носят неправомерный и безосновательный характер, говорится в официальном заявлении концерна "Белнефтехим".

Накануне стало известно, что Госдепартамент США с 3 июня возобновит санкции против 9 государственных предприятий Беларуси в нефтехимической отрасли.

Бюджет под ударом санкций

"Этот недружественный шаг американской администрации рассматривается как абсолютно неправомерный, безосновательный и бесперспективный", - отметили в концерне.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2021
Минск пообещал ответить на принятые Вашингтоном санкции

При этом там констатировали, что "санкции нанесут ущерб не столько предприятиям, сколько их трудовым коллективам, простым работникам и их семьям. В равной степени удар санкций ориентирован и на бюджет страны, за счет которого обеспечиваются интересы простых людей и слабозащищенных слоев населения, включая жизненно важные социальные задачи и проекты в Беларуси".

"Белнефтехим" заверил, что даже в существующих условиях не собираются отказываться от защиты рабочего коллектива предприятий. Задача по наполнению внутреннего рынка необходимой продукцией будет выполнено, а производство сохранено.

Хроника санкций

Вашингтон поэтапно вводил санкции в отношении белорусских предприятий с 2007 года. Отмену продления рестрикций в 2015-м позитивно восприняли в МИД Беларуси, отметив, что они все равно не оказывают значительного влияния на деятельность компаний.

При этом после ввода ограничений в 2007-м Беларусь и США отозвали своих послов, и более 10 лет обе страны были без руководителей посольств. Только в прошлом году страны договорились вернуть послов, но пока этого так и не произошло.

Санкции 3 июня заработают в отношении следующих предприятий республики:

  • "Белорусский нефтяной торговый дом"
  • "Белнефтехим"
  • Belneftekhim USA Inc
  • "Белшина"
  • "Гродно Азот"
  • "Гродно химволокно"
  • "Лакокраска"
  • "Нафтан"
  • "Полоцк стекловолокно"

В свою очередь в МИД Беларуси выступили 20 апреля с заявлением, в котором выразили сожаление в связи с ухудшением отношений с Соединенными Штатами.

При этом белорусское внешнеполитическое ведомство сделало акцент на том, что резервирует за собой право на ассиметричный ответ на американские рестрикции.

Читайте также:

Лента новостей
0