Нефть начала неделю с роста цен

© Pixabay / ptraДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Вслед за голубым топливом пошли в рост и котировки черного золота, поддержку которым оказывает положительная экономическая статистика из Китая.

МИНСК, 15 мар ― Sputnik. Цена нефти на международных рынках начала уверенно расти благодаря оптимизму инвесторов, свидетельствуют данные торгов.

Майские фьючерсы на североморскую марку нефти Brent росли утром на торгах на 0,72%, до 69,72 доллара, апрельские фьючерсы на американскую WTI - на 0,84%, до 66,16 доллара за баррель.

Благоприятно на цены на сырье влияет восстановление экономики после пандемии коронавируса. Также этому способствуют договоренности в рамках соглашения ОПЕК+.

Инвесторы, помимо всего прочего, обратили внимание на новую статистику из Китая, который является вторым потребителем черного золота в мире.

Промышленное производство в Китае в феврале в годовом выражении увеличилось на значительные 35,1%. В январе китайская промышленность выросла на 7,3%. Помимо этого на рынке Поднебесной отмечается и рост продажи в рознице, который составил в феврале 33,78% в годовом выражении после снижения на 4,78% в январе.

© SputnikСколько Беларусь сэкономила благодаря поставкам нефти из России
Нефть начала неделю с роста цен - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Сколько Беларусь сэкономила благодаря поставкам нефти из России

Белорусская сторона в конце прошлого года заключила долгосрочные контракты на поставки российской нефти на НПЗ в Новополоцке и Мозыре.

По словам главы концерна Белнефтехим Андрея Рыбакова, условия сделки не хуже, чем были в прошлом году. Правда, при этом конкретные объемы поставок не разглашаются.

Читайте также:

Лента новостей
0