Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко: Москве и Минску нужно решить вопрос по общему энергорынку

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкРоман Головченко и Михаил Мишустин на встрече в Москве
Роман Головченко и Михаил Мишустин на встрече в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский премьер назвал эту задачу одной из главных на нынешний год и призвал создать общий рынок продукции в Союзном государстве.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Беларуси и России в этом году нужно заняться формированием общих энергетических рынков в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе, заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко на переговорах с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

"Есть ряд актуальных задач. В их числе - поиск решений по общим энергетическим рынкам", - отметил белорусский премьер.

Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь
Москва и Минск создают совместное производство российской вакцины

Сторонам также нужно создавать общий рынок продукции, заниматься вопросами свободного доступа в Союзном государстве, добавил Головченко.

"На наш взгляд, мы давно должны были подойти и к вопросу о понятии товара или продукции, или услуги в СГ", - считает белорусский премьер.

Помимо этого, он заявил, что стороны продолжают активную работу по интеграционной повестке.

"Радует, что наши эксперты в этой теме не гонятся за какими-то формальными моментами, помпезными названиями", - отметил премьер-министр Беларуси.

По его мнению, нужно решать суть вопросов, найти места, где экономические интересы сопрягаются, и их объединять.

Встреча премьеров в Москве

Премьер-министры России и Беларуси проводят переговоры в Москве, в Доме правительства РФ. Встреча сперва началась за закрытыми дверьми, а после к главам правительств присоединились члены делегаций.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Рапота: вопрос отмены роуминга между РФ и Беларусью решается по плану

От Беларуси в переговорах примут участие первый вице-премьер Николай Снопков, министр энергетики Виктор Каранкевич, министр финансов Юрий Селиверстов, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, посол Беларуси в России Владимир Семашко.

С российской стороны - вице-премьеры Александр Новак и Алексей Оверчук, министр транспорта Виталий Савельев, глава Минфина Антон Силуанов, а также посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Как сообщали ранее пресс-службы премьеров двух стран, на переговорах обсудят вопросы борьбы с пандемией, состоится обмен мнениями по актуальным направлениям российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества.

Читайте также:

Лента новостей
0