Fitch изменило прогноз 5 белорусских банков на "негативный"

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота банка
Работа банка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Международное рейтинговое агентство ранее поступило аналогичным образом с суверенным рейтингом Беларуси, сославшись на возрастающие риски в связи с политическим кризисом в стране.

МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Прогноз в отношении пяти белорусских банков изменен со "стабильного" на "негативный", при этом подтвержден долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне "B", сообщили в пресс-службе Fitch Ratings.

Денежные купюры и монеты - Sputnik Беларусь
Fitch изменило прогноз по Беларуси на "негативный"

Международное рейтинговое агентство пересмотрело рейтинги следующих банков:

- Беларусбанк

- Белинвестбанк

- ОАО "Банк развития Республики Беларусь"

- БПС-Сбербанк

- Банк БелВЭБ

Ранее аналитики агентства подобным образом пересмотрели долгосрочный рейтинг Беларуси, в котором констатировали негативные ожидания от развития ситуации в экономике.

"Суверенное рейтинговое действие отражает мнение Fitch о том, что усиление политической нестабильности в Беларуси после недавних выборов может привести к дополнительному давлению на международные резервы и отток депозитов, увеличивая риски для макроэкономической и финансовой стабильности", - говорится в сообщении агентства.

При этом в Fitch отметили, что ожидают в случае ухудшения положения в БПС-Сбербанк и Банк БелВЭБ, что им на помощь придут материнские организации из России, которые предоставят доступ к капиталу.

Читайте также: 

Лента новостей
0