ЕБРР выделит деньги на ремонт трассы Минск-Витебск: каковы условия кредита

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРемонт дорог
Ремонт дорог - Sputnik Беларусь
Подписаться
Средства будут выделяться двумя частями, решение о предоставлении второго банк будет принимать единолично.

МИНСК, 8 сен – Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития планирует выделить Беларуси 259 миллионов евро на обновление мостов и автодорог, такая информация содержится в соглашении между Беларусью и ЕБРР, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас: Беларусь заинтересована в финансировании со стороны с ЕБРР

Кредит будет выдаваться двумя частями по 126 и 133 миллионов евро.

В документе отмечается, что банк по своему единоличному усмотрению определяет, следует ли предоставлять республике второй транш.

В свою очередь заемщик (Беларусь) обязан выплачивать каждый транш двадцатью четырьмя частями раз в полугодие и погашать проценты не позднее 25 апреля и 25 октября каждого года. Ставка не фиксируемая. Согласно указу, подписанному президентом ранее, обеспечивать погашение и обслуживание данного займа за счет республиканского бюджета будет Совет министров.

Напомним, что средства предоставят предприятию "Минскавтодор-Центр", который и будет проводить реконструкцию мостов и автодороги М-3 Минск – Витебск. Контролировать выполнение работ и целевое использование денег будет министерство транспорта и коммуникаций республики.

Лента новостей
0