"Газпром" оценил поставки газа в Беларусь в 2,69 миллиарда долларов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром"
Стенд компании Газпром - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приблизительная стоимость услуг по транспортировке газа через белорусскую территорию в 2020 году должна составить 345 миллионов долларов.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. "Газпром" оценил рыночную стоимость поставок газа в Беларусь в 2020 году в 2,69 миллиарда долларов, говорится в сообщении российского холдинга.

При этом, исходя из рыночной стоимости, ориентировочная цена услуг по транспортировке газа через территорию республики в текущем году должна составить 345 миллионов долларов.

Министр энергетики Виктор Каранкевич - Sputnik Беларусь
Каранкевич о цене на российский газ на будущий год: вопрос открыт

"Определить, что, исходя из рыночной стоимости, расчетная стоимость поставляемого газа в 2020 году в Беларусь должна ориентировочно составить 2,69 миллиарда долларов", – отметили в "Газпроме".

Газовый вопрос

Беларуси удалось достигнуть договоренностей с российской стороной о сохранении цены на "голубое топливо" в 2020 году на уровне прошлого сезона – 127 долларов за тысячу кубометров. Однако затем официальный Минск стал просить снижения стоимости газа.

Белорусская сторона обосновывала это тем, что на спотовых рынках в Европе его стоимость опустилась до 90 долларов. Германия в мае и вовсе платила 70 долларов за тысячу кубометров.

В ОАО "Газпром" настаивают, что готовы обсуждать цену на голубое топливо, которое будет поставляться в 2021 году, а пока призывают исполнять контракт.

Читайте также:

Лента новостей
0