МАРТ хочет запретить пластиковые ложки и вилки в общепите

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПластиковая посуда
Пластиковая посуда  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По оценкам министерства, введение полного запрета может привести к росту инфляции не более чем на 0,02%, но цены на товары могут вырасти от 0,5% до 60%.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) предлагает расширить перечень одноразовой посуды, использование которой в общепите будет запрещено с 1 января 2021 года, проект соответствующего постановления вынесен на общественное обсуждение.

Использование одноразовой пластиковой посуды в общепите будет запрещено с 1 января следующего года.

Перечень посуды, подпадающей под запрет, определяет МАРТ. В утвержденный в феврале список ведомство предложило добавить новые позиции. Таким образом, со следующего года под запрет могут попасть следующие виды пластиковой посуды:

  • Вилки
  • Ложки
  • Ножи
  • Палочки для размешивания напитков
  • Стаканы
  • Тарелки
  • Трубочки (соломинки) для напитков
  • Упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий
  • Чашки

Как говорится в обосновании к проекту постановления, вынесенного на общественное обсуждение, не используют одноразовую посуду 50% заведений общепита, 32% его используют наравне со столовой, а только 18% кафе и других заведений используют исключительно пластиковую.

Оценили в МАРТ и возможное влияние запрета на цены в общепите, а также на инфляцию.

Пластиковые бутылки на линии розлива, архивное фото - Sputnik Беларусь
Никаких "полторашек": как Беларусь будет отказываться от полимерной упаковки

"… в соответствии с проведенными МАРТ расчетами, введение полного запрета на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды может привести к росту индекса потребительских цен не более чем на 0,02 п.п. за счет увеличения цен на реализуемую в одноразовой упаковке (посуде) продукцию общественного питания. Вместе с тем стоимость такой продукции может увеличиться на 0,5-60% в зависимости от ее вида", – говорится в обосновании.

Общественное обсуждение проекта продлится до 19 июня на Правовом форуме Беларуси.

Напомним, осенью прошлого года МАРТ постановил магазинам включить в ассортимент бумажную тару, причем за ее отсутствие на полках предусмотрены штрафы. Президент Александр Лукашенко также призвал постепенно отказываться от пластиковой упаковки – уже продумана концепция депозитной системы возврата тары, которая поможет решить экологическую проблему.

Лента новостей
0