Нарушения – в 90% случаев: МАРТ проверил магазины

© Sputnik / Виктор ВеткинПродукты на полках в Минске
Продукты на полках в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основные нарушения связаны с несоблюдением ассортиментных перечней и продажей товаров с истекшим сроком годности.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) провело мониторинг 66 магазинов и обнаружило нарушения в 59 из них, сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

Сотрудники МАРТ провели мониторинг по вопросам соблюдения законодательства в области торговли, защиты прав потребителей, рекламы, цен и ценообразования, а также требований техрегламенов ТС и ЕАЭС. Проверены были 66 розничных торговых объектов.

Табличка МАРТ - Sputnik Беларусь
Белорусских монополистов трижды оштрафовали с начала года

"Нарушения установлены в 59 объектах, что составляет почти 90% от общего количества тех, где проводились мониторинги", – отметили в МАРТ.

Чаще всего нарушения связаны с несоблюдением и несоответствием ассортиментных перечней, продажей товаров с истекшим сроком годности, отсутствием ценников.

"Кроме того, в отдельных торговых объектах установлены факты недоведения до сведения покупателей необходимой и достоверной информации о товарах; отсутствия в торговом объекте соответствующего измерительного оборудования (контрольные весы, иные средства измерения физических величин); допуска к реализации продовольственных товаров с потерей потребительских свойств; несоблюдение температурных режимов; реализации продукции, расфасованной в индивидуальную упаковку без наличия информации для покупателя о товаре; отсутствия нагрудного знака у работника торгового объекта; неуказания цены товаров, масса или объем которых составляет менее (более) 1 килограмма или 1 литра; неразмещения информации о запрете продажи отдельных товаров несовершеннолетним", – рассказали в МАРТ.

Санитарные нормы и правила нарушают куда реже: не соответствовали требованиям пять из 66 объектов.

Кроме того, в двух магазинах установили признаки нарушения законодательства о ценах и ценообразовании.

По итогам мониторинга МАРТ вынес 59 рекомендаций по устранению нарушений и недостатков. Если ситуация не будет исправлена, нарушителей могут привлечь к административной ответственности.

Лента новостей
0