Мишустин и Румас договорились продолжить обсуждение энергетической повестки

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкМихаил Мишустин и Сергей Румас
Михаил Мишустин и Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министры Беларуси и России в ходе телефонного разговора обсудили выполнение договоренностей в нефтегазовой сфере.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Глава российского кабинета министров Михаил Мишустин провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой Сергеем Румасом, сообщили в пресс-службе правительства.

Цистерны с нефтью - Sputnik Беларусь
Беларусь повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Премьеры обсудили актуальные вопросы сотрудничества России и Беларуси в торговой и экономической сферах, затронув, в том числе, и принимаемые меры борьбы с распространением коронавируса.

"Достигнута договоренность об активизации совместной работы по линии министерств здравоохранения и служб, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения России и Беларуси", - говорится в сообщении.

Главы правительств также обменялись теплыми поздравлениями в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. При этом они обратили особое внимание на значение этого праздника, который стал общим для братских народов.

"Мишустин и Румас высказались за дальнейшее углубление интеграции в рамках Союзного государства, создание максимально благоприятных условий для двустороннего экономического сотрудничества и повышения благосостояния граждан России и Беларуси", - рассказали в пресс-службе правительства.

В свою очередь белорусский премьер поблагодарил за оперативное реагирование на обращения, в том числе относительно поставок продовольственных товаров.

Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь
Россия ввела временный запрет на импорт нефтепродуктов

В ходе обсуждения сотрудничества в сфере энергетики глава российского кабмина отметил, как важно выполнять двусторонние договоренности, которые определяют параметры взаимодействия в нефтегазовой сфере.

"В качестве позитивного примера был отмечен проект сооружения Белорусской АЭС по российским технологиям. Главы правительств условились продолжить обсуждение энергетической тематики по линии заинтересованных ведомств и организаций", - добавили в правительстве РФ.

Михаил Мишустин и Сергей Румас обсудили также график предстоящих контактов в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.

В пресс-службе белорусского Совмина отметили, что "Сергей Румас и Михаил Мишустин затронули газовую тематику. По итогам министрам энергетики двух стран будет дано поручение о продолжении переговоров по вопросу ценообразования на газ для Беларуси".

Также стороны обсудили повестку заседания Совета Министров Союзного государства и условились о его проведении в Минске после заседания Евразийского межправсовета.

Читайте также:

Лента новостей
0