Мясникович: коронавирус проверит на прочность ЕАЭС

© SputnikГлава ЕЭК Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета
Глава ЕЭК Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры стран Евразийского экономического союза в это сложное время демонстрируют сплоченность государств союза в борьбе с новыми вызовами, отметил глава ЕЭК.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Текущая ситуация станет проверкой на прочность для интеграционного объединения ЕАЭС, заявил глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович в ходе форума "Содействуя евразийской экономической интеграции: фактор делового сотрудничества" в рамках Недели российского бизнеса.

Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь
В ЕАЭС обсудили меры по борьбе с коронавирусом

"Главное то, что мы настроены на консолидацию усилий по выходу из непростой ситуации, в которой оказались наши экономики, и, действительно, это в определенной степени испытание на прочность в целом нашего интеграционного объединения", – сказал он.

Страны ЕАЭС, в частности Беларусь, Россия и Казахстан, на фоне коронавируса в огромных количествах закупают лекарства и фармсубстанции, потому что в союзе очень бедный собственный рынок этих препаратов, полагает глава ЕЭК. По его словам, необходимо создать собственные производства, возможно, с привлечением третьих стран.

"Сегодня у нас вообще очень бедный рынок лекарств в целом. Российская Федерация, и Республика Беларусь, и Казахстан закупают в огромных количествах как фармацевтические субстанции, так и готовые лекарственные средства для нужд собственного рынка, для населения, как для стационаров, так и непосредственно для населения", – сказал он.

Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
"Это как семья": Мясникович о взаимодействии в ЕАЭС

"И чем выше благосостояние людей, тем больше человек беспокоится о своем здоровье, и, безусловно, надо выходить на очень мощную программу, возможно, даже с участием компаний из третьих стран, не только Евразийского союза. Надо поставить, безусловно, несколько мощных предприятий, заводов, по производству лекарств и соответствующих фармсубстанций", – полагает Мясникович.

Он также отметил, что для таких предприятий в союзе есть научный задел.

"Научный задел есть в Российской Федерации, очень хороший задел, имеется и опытное производство в Республике Беларусь, и в рамках Национальной академии наук, даже сегодня производятся уже готовые лекарства. Поэтому мы видим нашу задачу для того, чтобы эту тему поднять наверх и, безусловно, выходить на другую мощность: совместную программу по производству лекарственных препаратов, я подчеркиваю, возможно, даже с участием третьих стран, которые имеют достаточно высокие компетенции в этой отрасли", – заключил он.

* "РИА Новости" и радио Sputnik выступают информационными партнерами Недели российского бизнеса-2020, которая проходит в формате видеоконференций.

Лента новостей
0