Минфин РФ сделал прогноз на цену нефти в 2020 году

© REUTERS / Angus MordantНефтяная скважина
Нефтяная скважина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мировые котировки на черное золото рухнули в начале весны после того, как участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о новом сокращении добычи сырья.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Министерство финансов России прогнозирует в 2020 году цену на нефть в среднем около 30 долларов за баррель, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Нефтепровод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Польша готова поставлять нефть в Беларусь

Стоимость черного золота в начале марта упала более чем на 30% после заседания ОПЕК+. Тогда участники сделки не смогли договориться об очередном сокращении добычи нефти. На этом фоне Саудовская Аравия предложила своим клиентам дисконт и начала наращивать добычу.

Негативно на рынок энергоресурсов повлияла и пандемия коронавируса, которая обвалила промышленное производство по всему миру.

"Что касается прогнозов, то в этом году мы ждем около 30 долларов за баррель (в среднем по году с учетом довольно высоких цен в I квартале), в следующем – немногим больше", – сказал Антон Силуанов в интервью газете "Ведомости".

В конце предыдущего месяца Центробанк РФ в своем прогнозе заложил среднегодовую цену на нефть марки Urals в этом году на уровне около 27 долларов за баррель.

Ранее премьер-министр Сергей Румас заявил, что Беларусь в апреле получит около двух миллионов тонн нефти российского происхождения по цене около четырех долларов за баррель.

В концерне "Белнефтехим" сообщили, что в мае текущего года из России будет поставлено около 1,13 миллиона тонн нефти, а сокращение спроса обусловлено как плановым ремонтом на Мозырском НПЗ, так и положением дел на рынке.

Лента новостей
0