Половина работников в мире из-за COVID-19 могут остаться без денег – МОТ

© Pixabay / ChronomarchieПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
До июля текущего года может быть потеряно уже 305 миллионов рабочих мест: сокращение рабочего времени в мире составит 10,5%.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Свыше 300 миллионов человек лишатся работы, а 1,6 миллиарда потеряют средства к существованию из-за карантинных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. Соответствующие данные приводятся в докладе Международной организации труда (МОТ).

Почему в Беларуси не будет новой девальвации - Sputnik Беларусь
Радио
Новикова: на наших глазах происходит передел мирового порядка

Ранее прогнозы МОТ указывали на сокращение рабочего времени в мире на 6,7%, что повлекло бы потерю работы на полную ставку у 195 миллионов человек. Организация пересмотрела данные: так, до июля текущего года может быть потеряно уже 305 миллионов рабочих мест (при сокращении времени на 10,5%).

Вместе с тем, 1,6 миллиарда человек, которые заняты в неформальных секторах экономики, (речь идет почти о половине глобальной рабочей силы) полностью лишатся средств к существованию, свидетельствуют данные МОТ. Причина в том, что такие работники заняты в наиболее пострадавших отраслях, либо на их деятельность негативно влияют карантинные ограничения, введенные в странах.

"Для миллионов работников отсутствие дохода означает отсутствие еды, безопасности и перспектив (...). По мере развития пандемии и кризиса на рабочих местах необходимость защиты наиболее уязвимых слоев стала более чем срочной", – считает глава МОТ Гай Ридер.

Эксперты подсчитали, что первый месяц кризиса, вызванного пандемией COVID-19, привел к сокращению доходов неформальных работников в мире на 60%. В Африке и Америке их доходы упали на 81%, в Европе и Центральной Азии они снизились на 70%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 21,6%. В МОТ считают, что люди и их семьи попросту не смогут выжить, если не найдут альтернативные источники дохода.

По мнению аналитиков, свыше 436 миллионов предприятий в мире сталкиваются с высокими рисками сбоев в работе. Из них 232 миллиона заняты в торговле, 111 миллионов – в обрабатывающей промышленности, 51 миллион – в гостиничном бизнесе и общепите, 42 миллиона – в сфере недвижимости и других видах деятельности.

Лента новостей
0