Стало известно, сколько нефти Азербайджан поставил на НПЗ в Беларуси

© REUTERS / Brendan McDermidНефть, архивное фото
Нефть, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В общей сложности белорусская сторона должна получить в 2020 году от SOCAR 1 миллион тонн азербайджанской нефти и другого происхождения.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Азербайджан готов продавать нефть белорусским НПЗ на взаимовыгодных условиях, рассказал в интервью журналу "Вестник Белнефтехима" пресс-секретарь компании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Танкеры с нефтью компании Saudi Аramco - Sputnik Беларусь
Беларусь закупила первую партию нефти у Saudi Аramco

Ранее стало известно, что дочернее подразделение Азербайджанской государственной нефтяной компании поставило танкерами четыре партии нефти в украинский порт в Одессе.

"Мы с удовлетворением восприняли намерение подписать соглашение на поставку азербайджанской нефти в Беларусь в объеме одного миллиона тонн в 2020 году. Концерн "Белнефтехим" – наш надежный партнер, и мы готовы продавать нефть для переработки на белорусских НПЗ на взаимовыгодных условиях", – сказал представитель SOCAR.

По словам Ахмедова, с начала года SOCAR отправила в Беларусь 2,05 миллиона баррелей азербайджанской и 1,78 миллиона баррелей неазербайджанской нефти.

Специалисты азербайджанской компании также сейчас принимают участие в модернизации нефтеперерабатывающего завода в Мозыре.

"Рассматриваем также свое участие в проекте модернизации ОАО "Нафтан" — здесь может быть востребован наш опыт в прокладке трубопроводов, электрики. Готовы принять участие и в проекте строительства нового комплекса по выпуску азотных удобрений ОАО "Гродно Азот", – заверил пресс-секретарь азербайджанской компании.

Лента новостей
0