Беларусь закупила первую партию нефти у Saudi Аramco

© AFP 2024 / Saudi AramcoТанкеры с нефтью компании Saudi Аramco
Танкеры с нефтью компании Saudi Аramco - Sputnik Беларусь
Подписаться
Саудовская Аравия поставит первую для республики партию черного золота в истории в литовский порт, откуда она поступит по железной дороге на НПЗ в Новополоцке.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Беларусь купила в Саудовской Аравии первую партию нефти, которая будет доставлена танкером, сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" продолжит в мае работу с альтернативными источниками нефти

"В порт Клайпеды 11 мая прибудет танкер с нефтью, закупленной в Саудовской Аравии, у компании Saudi Аramco", – уточнил пресс-секретарь концерна.

По его словам, речь идет о первой партии нефти с Аравийского полуострова, а ее объем составит 80 тысяч тонн. При этом он не стал говорить, планируются ли еще поставки сырья от саудовской компании.

Ранее в концерне "Белнефтехим" рассказали, что планируют и впредь работать над поставками стратегического сырья из альтернативных источников.

"На май планы поставок из России подтверждены на уровне 1,13 миллиона тонн нефти", – сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим".

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак подтвердил готовность поставить на белорусские НПЗ больший объем черного золота, если это потребуется.

Лента новостей
0