Беларусь увеличила объем экспорта беспилотников

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеспилотник из серии "Буревестник"
Беспилотник из серии Буревестник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иностранные потребители проявляют особенный интерес к беспилотным летательным аппаратам "Буревестник" весом до 300 кг и радиусом действия 300 км.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Белорусские производители не только увеличили экспорт отечественных беспилотников, но активно развивают производство наземных элементов к ним, сообщил директор НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов Юрий Яцына.

Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов — головное предприятие в области беспилотного авиастроения НАН Беларуси был создан в 2016 году.

Тренировка воздушной части парада на 9 мая под Минском  - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
На параде 9 мая в Минске покажут новые ударные беспилотники

Белорусские беспилотники купили в странах СНГ, Средней Азии, Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил он в интервью "СБ. Беларусь сегодня"

Отмечая конкурентоспособность на международном рынке белорусских БЛА, он сообщил, что на крупнейшей международной выставке беспилотников UMEX в ОАЭ, в которой приняли участие более 120 экспонентов из 34 стран мира, для демонстрации официальным делегациям были отобраны всего три типа БЛА — MQ-1 Predator из США, австрийский беспилотный вертолет Comcopter S-100 и БЛА "Бусел М40".

По его словам, участие в таких форумах и успешный опыт эксплуатации нашей техники зарубежными партнерами укрепляют имидж Беларуси в этой высокотехнологичной сфере. Кроме того, по словам руководителя предприятия, экспорт БЛА обеспечивает приток в страну валютных средств.

Он также сообщил, что в последнее время интерес зарубежных заказчиков вызывает новый комплекс с беспилотным летательным аппаратом "Буревестник" весом до 300 кг и радиусом действия 300 км и более.

Говоря о высокой конкуренции на мировом рынке, Яцына подчеркнул, что белорусский производитель принял решение развивать не только производство БЛА, но и основных к ним элементов, в том числе наземных.

Лента новостей
0