Беларусь заинтересована в предоставлении кредита от ЕБРР на $1 миллиард

© Pixabay / QuinceCreativeДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кредитные ресурсы будут направлены крупным государственным банкам, в том числе для малых и средних компаний из наиболее пострадавших секторов экономики Беларуси.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Белорусская сторона заинтересована в предоставлении кредитных ресурсов ЕБРР, заявил первый вице-премьер Дмитрий Крутой в ходе переговоров с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию в формате видеоконференции, сообщили в пресс-службе Совмина.

Доллары - Sputnik Беларусь
Инвестиции ЕАБР в Беларусь превысили 1,5 миллиарда долларов

Ранее премьер-министр Сергей Румас сообщил, что в 2019 году сумма инвестиций ЕБРР в белорусскую экономику составила 390 миллионов евро.

"Общий объем инвестиций банка в этом году превысил 10 миллиардов долларов. Это очень хороший результат – это рекорд в истории банка", – отметил белорусский премьер.

В онлайн-формате обсуждались такие вопросы, как выделение кредитов, реализация инфраструктурных проектов, а также перспективы сотрудничества, учитывая неблагоприятную обстановку в связи с пандемией коронавируса.

По словам первого вице-премьера белорусского правительства, все ранее подписанные соглашения о реализации проектов продолжают выполняться. 

При этом ЕБРР не будет применять штрафные санкции в отношении проектов, где есть объективные трудности, например, из-за того, что нельзя провести тендеры, потому что не могут приехать международные консультанты. Это является одним из условий предоставления кредитных средств от ЕБРР.

"Что касается софинансирования с другими финансовыми институтами (Всемирный банк, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Европейский инвестиционный банк) – тут предполагается сохранение лимитов для действующих клиентов ЕБРР в Беларуси, расширение мандата на кредитование отдельных государственных организаций, оказавшихся в сложном положении (Белавиа, БелЖД, Гомельстекло, деревообработка)", – сказал Дмитрий Крутой.

Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти - Sputnik Беларусь
ЕБРР хочет видеть Беларусь в топ-5 партнеров по всему миру

При этом он отметил, что Беларусь заинтересована в получении кредитов от ЕБРР для крупных государственных банков – ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "Банк развития Республики Беларусь" в объеме до одного миллиарда долларов, в том числе для малых и средних компаний из наиболее пострадавших секторов экономики.

В ходе переговоров достигнута договоренность о применении ускоренной процедуры подготовки необходимых решений и работы в формате видеоконференций.

Читайте также:

Лента новостей
0