ЕБРР хочет видеть Беларусь в топ-5 партнеров по всему миру

© AP / Petros KaradjiasПрезидент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти
Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент банка напомнил, что за минувшие три года ЕБРР инвестировал в Беларусь около миллиарда евро, что вывело республику на девятое место среди стран, с которыми ведется сотрудничество.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти рассчитывает, что Беларусь войдет в топ-5 партнеров банка по всему миру, об этом он заявил на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в четверг.

Штаб-квартира ЕБРР в Лондоне - Sputnik Беларусь
ЕБРР дал белорусскому банку 11 млн рублей на кредитование бизнеса

"С тех самых пор, как мы впервые встретились в 2015 году, банк очень много вкладывал в развитие инфраструктуры и различных стратегий здесь в стране. Я ухожу со спокойным сердцем, потому что нам действительно удалось сделать многое", – констатировал Чакрабарти, его цитирует БелТА.

Сума Чакрабарти находится на посту президента ЕБРР с 2012 года, в июле 2020 года срок его полномочий истекает. Он также напомнил, что за минувшие три года банк инвестировал в Беларусь около миллиарда евро, что вывело республику на девятое место среди стран, с которыми ведется сотрудничество.

"Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество и на то, что Беларусь выйдет в пятерку лидирующих государств по этому показателю в следующие несколько лет", – сказал он.

Беларусь является членом ЕБРР с 1992 года, ей принадлежат 6002 акции (0,2% от общего числа). Объем финансовых ресурсов, предоставленных ЕБРР с 1992-го по 2019 год, составил порядка 2,9 миллиарда евро. В 2019-м годовой объем инвестиций банка в Беларусь достиг беспрецедентного уровня, превысив рекорд 2018 года в 360 миллионов евро и составил 390 миллионов.

Лента новостей
0