Пандемия коронавируса может привести к потере 25 млн рабочих мест в мире

© AP / Anteo MarinoniГондольеры по привычке приходят на работу, но туристов в Венеции нет
Гондольеры по привычке приходят на работу, но туристов в Венеции нет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса рабочие места могут потерять от 5,3 миллиона человек (при малом влиянии на рост ВВП) до 24,7 миллиона человек.

МИНСК, 18 мар - Sputnik. Пандемия COVID-19 может привести к потере 25 миллионов рабочих мест на планете, такую оценку дали ситуации специалисты в Международной организации труда.

Автомобиль Rolls-Royce, архивное фото - Sputnik Беларусь
Rolls-Royce и другие: как автопроизводители страдают от коронавируса

В заявлении, которое в среду распространила пресс-служба организации, отмечается, что влияние на мировую экономику можно снизить: для этого нужна международно-скоординированная политика борьбы с заболеванием, аналогичная той, которая проводилась во время мирового финансового кризиса в 2008-2009 годах

МОТ разработала несколько сценариев развития ситуации, в зависимости от того, насколько сильным окажется влияние пандемии на рост мирового ВВП, без работы могут остаться от 5,3 миллиона человек (при малом влиянии на рост ВВП) до 24,7 миллиона. Для сравнения, во время кризиса 2008-2009 годов без работы остались 22 миллиона человек.

В МОТ также сделали предварительную оценку финансовых потерь работников: к концу года они могут составить от 860 миллиардов до 3,4 триллиона долларов. Это приведет к снижению покупательской способности и ударит по бизнесу и мировым экономикам. В сфере производства от 8,8 до 35 миллионов человек столкнутся с бедностью и нищетой.

Как заявил генеральный директор организации Гай Райдер, речь больше не идет о глобальном кризисе в сфере здравоохранения, "это также крупный кризис на рынке труда и экономический кризис, который будет иметь огромное влияние на людей". 

Лента новостей
0