Беларусь нашла новых поставщиков нефти в России

© Sputnik / Светлана Майорова / Перейти в фотобанкНефтеналивной порт
Нефтеналивной порт  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще порядка 200 тысяч тонн нефти купит Беларусь в марте у небольших российских компаний, которые согласились продавать республике сырье без премии.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Пять небольших российских нефтяных компаний впервые поставят в Беларусь сырье общим объемом около 200 тысяч тонн, рассказал журналистам пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

"Начаты поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы со стороны пяти небольших российских компаний, с которыми Беларусь до этого не работала. Совокупный объем в марте от этих компаний составит около 200 тысяч тонн", – сказал Тищенко.

Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Румас: падение цен на нефть – это новые возможности в переговорах с Россией

Он подчеркнул, что это сырье учитывалось в общем объеме в один миллион тонн, который республика суммарно планировала поставить на свои НПЗ в марте. Еще в начале месяца в концерне говорили, что рассчитывают получить в марте около одного миллиона тонн нефти.

"Это через порт в Клайпеде, от российских компаний, с которыми работаем без премии, и собственная нефть", – говорили в "Белнефтехиме".

Тогда же глава концерна Андрей Рыбаков отмечал, что Минск рассчитывает расширить сотрудничество с небольшими нефтяными компаниями из РФ, поскольку это поможет создать конкурентную среду для поставок сырья на НПЗ.

В понедельник пресс-секретарь "Белнефтехима" уточнил, что сырье от новых российских поставщиков продается по цене без премии. При этом он не стал оглашать названия нефтяных компаний.

Нефтяной вопрос

Беларусь и Россия к началу 2020 года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти: республика отказывается платить поставщикам премию в 10 долларов, даже несмотря на готовность российской стороны снизить ее размер до шести долларов за тонну к цене поставки. На этом фоне 1 января были приостановлены поставки сырья в республику.

В качестве временной меры Беларусь закупила 750 тысяч тонн у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которые согласились работать без премии. Одновременно, как заявляет правительство, идут переговоры с альтернативными поставщиками нефти.

Нефтеперерабатывающий завод Нафтан в Новополоцке - Sputnik Беларусь
"Нафтан" начал получать вторую партию нефти из Клайпеды

В январе республика также договорилась о покупке 80 тысяч тонн норвежской нефти для "Нафтана" – марка Johan Sverdrup максимально близка по характеристикам к Urals. Поставка осуществляется через порт Клайпеды, который в год может пропустить лишь 3,6 миллиона тонн.

Кроме того, за перевалку и транспортировку норвежской нефти Беларусь переплачивает около 20 долларов за тонну. На НПЗ в Новополоцке норвежское сырье доставлялось по железной дороге. Поставки всего объема нефти заняли две недели.

Позже, также через Клайпеду, Беларусь закупила несколько танкеров российской нефти, приобретенной без премии.

Для загрузки одного "Нафтана" требуется около девяти миллионов тонн ежегодно, то есть порядка 25 тысяч тонн ежедневно. Мозырский НПЗ перерабатывает около десяти миллионов тонн в год. Большая часть продукции "нефтехима" идет на экспорт в виде светлых нефтепродуктов, в первую очередь автомобильного топлива. По данным на вторую половину февраля, НПЗ республики работали лишь на 50% мощности.

Без альтернативы?

Беларусь уже искала альтернативные источники нефти в предыдущие годы. Так, у Венесуэлы республика закупала марку Santa Barbara в начале 2010-х. Однако чрезвычайно дорогая логистика вынудили прибегнуть к своп-схеме с Азербайджаном. Всего республика закупила у Венесуэлы за три года около 3,4 миллиона тонн. Интересно, что средняя цена за тонну российского сырья для Беларуси в 2010 году была 434 доллара, венесуэльского – 647 долларов.

Чуть менее миллиона тонн Беларусь закупила у Азербайджана в 2011-м – по цене в 838 долларов за тонну. Для сравнения: российская нефть тогда же стоила около 430 долларов за тонну. В 2016-м Беларусь вновь обратилась к Азербайджану, однако закупала нефть также в небольших объемах: 560 тысяч тонн. В 2017-м республика закупила 1,4 миллиона тонн нефти у Ирана.

Маршрут транспортировки азербайджанской нефти в Беларусь - Sputnik Беларусь
Инфографика
Маршрут транспортировки азербайджанской нефти в Беларусь

Покрыть потребности Беларуси в нефти не могут ни Азербайджан, ни Казахстан, ни другие страны-партнеры. Кроме того, ее все равно придется "разбавлять" российской, ведь белорусские НПЗ "заточены" под Urals. При этом стоимость альтернативных поставщиков всегда превышает цену на российское сырье, с учетом логистики – порой почти в два раза.

В прошлом году Беларусь покупала у России нефть по средней цене в 364 доллара за тонну. При этом республика платила за сырье лишь 83% от мировой стоимости нефти.

Во второй половине февраля вопрос с поставками нефти в республику так и не был решен, однако президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о "неожиданном предложении" российского коллеги Владимира Путина по данной теме. Как заявлял президент, предложение будет оценено правительством, после чего будет принято решение.

Лента новостей
0