Беларусь нашла "альтернативную" нефть в России

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дочерняя белорусская компания, которая добывает черное золото на территории России, переориентировала свои поставки на белорусские НПЗ.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Дочерняя компания ПО "Белоруснефть", работающая в России, НК "Янгпур" будет поставлять нефть в Беларусь, сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

"Компания "Янгпур" сейчас переориентирована на поставки нефти в Беларусь", – рассказали в пресс-службе.

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
МИД России прокомментировал желание Минска покупать нефть у других стран

При этом там не смогли уточнить, о каких объемах поставок идет речь. Подробностей в настоящее время нет, но весь объем добываемой нефти пойдет на белорусские НПЗ.

Владельцем НК "Янгпур" является компания "Белоруснефть", которая приобрела ее у ВТБ. Пока это единственное предприятие, которое добывает нефть в России и принадлежит Беларуси.

В 2018 году "Янгпур" добыла всего 193 тысячи тонн нефти, а в прошлом году эта цифра должна была достигнуть отметки в 206 тысяч тонн.

Ранее российская дочка "Белоруснефти" весь объем добытого черного золота реализовывала при помощи российской компании "Транснефть".

Нефтяной вопрос

Беларусь и Россия к началу 2020 года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти: республика отказывается платить поставщикам премию в 10 долларов, даже несмотря на готовность российской стороны снизить ее размер до шести долларов за тонну к цене поставки. На этом фоне 1 января были приостановлены поставки сырья в республику.

В качестве временной меры Беларусь закупила нефть у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которые согласились работать без премии. Одновременно, как заявляло правительство, велись переговоры с альтернативными поставщиками нефти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Песков: Минск и Москва продолжат диалог по энергоносителям

В январе республика также договорилась о покупке 80 тысяч тонн норвежской нефти для "Нафтана" – марка Johan Sverdrup максимально близка по характеристикам к Urals. Поставляться она будет через порт Клайпеды, который в год может пропустить лишь 3,6 миллиона тонн. Кроме того, за перевалку и транспортировку норвежского сырья Беларусь переплачивает по 20 долларов за тонну.

Для загрузки одного "Нафтана" требуется около девяти миллионов тонн ежегодно, то есть порядка 25 тысяч тонн ежедневно. Мозырский НПЗ перерабатывает около десяти миллионов тонн в год. Большая часть продукции "нефтехима" идет на экспорт в виде светлых нефтепродуктов, в первую очередь автомобильного топлива.

Без альтернативы?

Беларусь уже искала альтернативные источники нефти в предыдущие годы. Так, у Венесуэлы республика закупала марку Santa Barbara в начале 2010-х. Однако чрезвычайно дорогая логистика и низкое качество сырья вынудили прибегнуть к своп-схеме с Азербайджаном. Всего республика закупила у Венесуэлы за три года около 3,4 миллиона тонн. Интересно, что средняя цена за тонну российского сырья для Беларуси в 2010 году была 434 доллара, венесуэльского – 647 долларов.

Флаг Ирана перед штаб-квартирой МАГАТЭ в Вене - Sputnik Беларусь
Иран готов вернуться к выполнению "ядерной сделки"

Чуть менее миллиона тонн Беларусь закупила у Азербайджана в 2011-м – по цене в 838 долларов за тонну. Для сравнения: российская нефть тогда же стоила около 430 долларов за тонну. В 2016-м Беларусь вновь обратилась к Азербайджану, однако закупала нефть также в небольших объемах: 560 тысяч тонн. В 2017-м республика закупила 1,4 миллиона тонн нефти у Ирана.

Покрыть потребности Беларуси в нефти не могут ни Азербайджан, ни Казахстан, ни другие страны-партнеры. Кроме того, ее все равно придется "разбавлять" российской, ведь белорусские НПЗ "заточены" под Urals. При этом стоимость альтернативных поставщиков всегда превышает цену на российское сырье, с учетом логистики – порой почти в два раза.

В прошлом году Беларусь покупала у России нефть по средней цене в 364 доллара за тонну. При этом республика платила за сырье лишь 83% от мировой стоимости нефти.

Лента новостей
0