Китайцы не прошли конкурс. Расширять "Гродно Азот" доверят итальянцам

© Photo : ОАО "Гродно Азот"ОАО "Гродно Азот"
ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь
Подписаться
Процедуры по выбору генподрядчика на предприятии длились весь прошлый год, в них участвовали четыре компании из Китая, одна из Южной Кореи и одна из Италии.

ГРОДНО, 11 фев – Sputnik, Инна Гришук. На ОАО "Гродно Азот" определились с выбором генерального подрядчика, который будет строить "под ключ" новый азотный комплекс стоимостью 1,3 миллиарда долларов и мощностью как весь нынешний завод. Заключать контракт планируется с итальянской компанией Tecnimont, сообщает пресс-служба ОАО "Гродно Азот".

Предложения компаний из Китая и Кореи отклонили

Процедура выбора генподрядчика, которому доверят строительство азотного комплекса в Гродно, началась в конце января 2019 года, когда потенциальным участникам конкурса передали необходимую для подготовки предложений документацию.

ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь
Не только китайцы: расширять "Гродно Азот" хотят уже пять компаний

В середине минувшего года четыре из девяти компаний-претендентов передали конкурсной комиссии технико-экономические предложения. В этом списке оказались три китайские компании: China National Complete Plant Import and Export Corp. Ltd., CITIC Construction Co., Ltd., China Machinery Industry Construction Group Inc. и одна итальянская – Tecnimont S.p.A. Чуть позже в конкурсную гонку включилась южнокорейская компания Samsung Engineering Co., Ltd.

С лета прошлого года конкурсная комиссия изучала предложения всех претендентов, проводились очные переговоры. Как сообщает пресс-служба ОАО "Гродно Азот", конкурсная комиссия предприятия отклонила предложения китайских и корейской компаний, так как они не соответствовали требованиям документации для переговоров.

В конкурсе выиграли итальянцы

Победителем процедуры переговоров признали итальянскую компанию Tecnimont S.p.A., с ней продолжат работу по заключению контракта в качестве генподрядчика строительства азотного комплекса "Гродно Азот". Сообщается, что у итальянской компании есть опыт проведения подобных работ в качестве генподрядчика, в том числе на территории России.

Другим преимуществом итальянской компании стало то, что она дает гарантию увеличить на 5 процентов мощность производства аммиака и карбамида, не увеличивая при этом стоимость проекта. Итальянцы обещают использовать при строительстве важного для Беларуси производства передовые энергоэффективные технологии, которые помогут снизить себестоимость продукции и поставлять оборудование от надежных производителей.

ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь
Новый цех азотной кислоты мощностью 1200 тонн открыли на "Гродно Азот"

Мощности расширятся вдвое

Как ранее сообщал Sputnik, стоимость инвестпроекта составит 1,3 миллиарда долларов без учета НДС. В феврале 2018 года гендиректор ОАО "Гродно Азот" сообщал, что существует договоренность о доступе к льготному кредиту от китайской стороны. Также в финансировании масштабного инвестиционного проекта готовы принять участие европейские банки и Беларусбанк.

Когда новый азотный комплекс начнет работать, производственные мощности "Гродно Азот" увеличатся вдвое. При этом снизится энергопотребление и расход газа, что позволит снизить стоимость производства аммиака, который является исходным сырьем для азотной промышленности. Вложенные в строительство инвестиции должны окупиться в течение десяти лет.

Лента новостей
0