На "Гродно Азот" решают, кто построит новый комплекс за 1,3 млрд долларов

© Photo : ОАО "Гродно Азот"ОАО "Гродно Азот"
ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь
Подписаться
В конкурсе по выбору генподрядчика строительства нового азотного комплекса в Гродно участвуют три китайские и одна итальянская компании.

ГРОДНО, 30 июл – Sputnik, Инна Гришук. Расширенное заседание конкурсной комиссии, на котором вскрыли конверты с технико-коммерческими предложениями, поступившими в рамках конкурса по выбору генерального подрядчика для строительства нового азотного комплекса, прошло на ОАО "Гродно Азот" 29 июля.

Как сообщает пресс-служба предприятия, официальный старт для подготовки технико-коммерческих предложений был дан 29 января 2019 года. Именно тогда представителям крупных зарубежных компаний из разных стран мира — Китая, Швейцарии, Италии, Южной Кореи, Франции и Японии (в общей сложности девять компаний-претендентов) — была передана необходимая конкурсная документация.

Газопровод - Sputnik Беларусь
Что известно о литовцах, "отжавших" трубу у белорусов?

В результате в ОАО "Гродно Азот" официально к рассмотрению были приняты предложения по строительству азотного комплекса "под ключ" от четырех потенциальных подрядчиков. Это три китайские компании – China National Complete Plant Import and Export Corp. Ltd., CITIC Construction Co., Ltd., China Machinery Industry Construction Group Inc. и одна итальянская – Tecnimont S.p.A.

В ближайшее время работы будут оценены по специальным критериям, после чего будет определен победитель и заключен контракт.

Правительство одобрило строительство нового азотного комплекса на базе ОАО "Гродно Азот" в начале 2018 года. По предварительным планам, ввести его в эксплуатацию могут в 2024 году. Мощность нового комплекса по производству аммиака составит около 900 тысяч тонн в год, по производству карбамида – более миллиона тысяч тонн. Примерно столько же данной продукции выпускают на действующих мощностях ОАО "Гродно Азот", которые после введения в эксплуатацию нового комплекса продолжат работать.

Как ранее сообщал Sputnik, стоимость инвестпроекта составит 1,3 миллиарда долларов без учета НДС. В феврале 2018 года гендиректор ОАО "Гродно Азот" сообщал, что существует договоренность о доступе к льготному кредиту от китайской стороны. Также в финансировании масштабного инвестиционного проекта готовы принять участие европейские банки и Беларусбанк.

Ожидается, что новый азотный комплекс должен окупить вложенные в него инвестиции в течение десяти лет. После того, как он начнет работать, производственные мощности предприятия увеличатся вдвое. При этом снизится энергопотребление и расход газа, что позволит снизить стоимость производства аммиака, который является исходным сырьем для азотной промышленности.

Лента новостей
0