Беларусь забирает технологическую нефть из "Дружбы"

© Sputnik / Виктор ТолочкоНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сырье забирается с участков магистрального нефтепровода, не задействованных в транзите российского сырья, чтобы обеспечить работу белорусских НПЗ.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Технологически забор нефти из трубопровода "Дружба" совершается так, чтобы не помешать транзиту российской нефти, рассказали в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь
Крутой: нефть купим по мировой цене, как и хотели

"В условиях отсутствия прежних объемов нефти для белорусских НПЗ, необходимости оптимизации поставок мы используем технологическую нефть", – уточнили в концерне.

При этом там сделали особый акцент на том факте, что отбирается белорусская технологическая нефть с участков, которые не задействованы в транзите российского сырья в Европу.

"Это не партизанщина и не скажется на объемах транзита российской нефти", – подчеркнули в пресс-службе, отметив, что российская компания "Транснефть" была проинформирована о действиях белорусской стороны на незадействованных участках магистрального нефтепровода.

В настоящее время применяются технологии консервации участков "Дружбы", которые позволяют при необходимости быстро восстановить прокачку. "Технологически все сделано правильно, так, что не повлияет на транзит", – заверили в пресс-службе концерна. 

Позиция России

В пятницу 7 февраля президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу, на которой обсуждались вопросы с поставками энергоносителей в республику.

Вагоны с нефтью - Sputnik Беларусь
"Сафмар" планирует поставить в Беларусь в феврале 450 тысяч тонн нефти

"Переговоры прошли в позитивном ключе, договорились продолжить консультации на уровне правительств, министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции", – сказал журналистам Козак.

По его словам, в последнее время СМИ много внимания уделяли вопросам продажи Беларуси нефти – он обсуждался на встрече, и было принято решение, что РФ окажет содействие для достижения соглашений между белорусскими потребителями и российскими производителями – нефтяными компаниями.

"Сегодня встал вопрос, поскольку была запросная позиция – предоставления скидок, это означает только одно: если предоставлять скидки, то необходимо было бы вводить государственное регулирование нефтяного рынка, что сделать не сможем", – сказал Козак.

Он также отметил, что Россия не может постоянно менять правила игры и ставить в непонятное положение свои нефтяные компании.

По словам Козака, в Сочи была достигнута договоренность, что отныне цены и объемы поставок российских энергоресурсов в Беларусь будут регулироваться рынком.

Лента новостей
0