Указ: договариваться с Казахстаном по нефти будет правительство

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтяное месторождение Тенгиз
Нефтяное месторождение Тенгиз - Sputnik Беларусь
Подписаться
В случае достижения договоренностей Совмин будет заниматься подготовкой соответствующего соглашения и его подписанием.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко подписал документ, которым правительство республики уполномочено на проведение переговоров с Казахстаном по вопросу поставок нефти, сообщили в пресс-службе главы государства.

Нефтеперекачивающая станция Актау - Sputnik Беларусь
Казахстан о поставках нефти в РБ: Москва и Минск должны решить между собой

В настоящее время на фоне отсутствия прогресса в диалоге с Россией по поводу заключения нового контракта на поставку в Беларусь сырья в республике продолжается проработка вариантов диверсификации закупок черного золота.

"Глава государства уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь", – сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что в случае достижения договоренностей Совмин будет заниматься подготовкой соответствующего соглашения и его подписанием.

Ранее Лукашенко не раз заявлял, что Казахстан является одним из потенциальных поставщиков нефти в Беларусь. Ситуация с покупкой республикой энергоносителей обсуждалась в том числе в прошлом году, когда президент в октябре находился с визитом в Нур-Султане.

Ранее белорусская и казахстанская сторона договорились о поставках в республику 3,5 миллиона тонн нефти с условием, что они будут использованы на внутренние нужды и не уйдут на экспорт. Условия и маршрут не озвучивались, однако приоритет отдавался транзиту по нефтепроводу, проходящему по территории России. 

Нефтяной вопрос

Беларусь и Россия к началу 2020 года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти: республика отказывается платить поставщикам премию в 10 долларов, даже несмотря на готовность российской стороны снизить ее размер до шести долларов за тонну к цене поставки. На этом фоне 1 января были приостановлены поставки сырья в республику.

Нефтяное месторождение Тенгиз в Казахстане - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил, что РФ не дает согласия на поставки нефти из Казахстана

В качестве временной меры Беларусь закупила 750 тысяч тонн у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которые согласились работать без премии. Одновременно, как заявляет правительство, ведутся переговоры с альтернативными поставщиками нефти.

В январе республика также договорилась о покупке 80 тысяч тонн норвежской нефти для "Нафтана" – марка Johan Sverdrup максимально близка по характеристикам к Urals. Поставляться она будет через порт Клайпеды, который в год может пропустить лишь 3,6 миллиона тонн. Кроме того, за перевалку и транспортировку норвежского сырья Беларусь переплачивает по 20 долларов за тонну.

Для загрузки одного "Нафтана" требуется около девяти миллионов тонн ежегодно, то есть порядка 25 тысяч тонн ежедневно. Мозырский НПЗ перерабатывает около десяти миллионов тонн в год. Большая часть продукции "нефтехима" идет на экспорт в виде светлых нефтепродуктов, в первую очередь автомобильного топлива.

Без альтернативы?

Беларусь уже искала альтернативные источники нефти в предыдущие годы. Так, у Венесуэлы республика закупала марку Santa Barbara в начале 2010-х. Однако чрезвычайно дорогая логистика и низкое качество сырья вынудили прибегнуть к своп-схеме с Азербайджаном. Всего республика закупила у Венесуэлы за три года около 3,4 миллиона тонн. Интересно, что средняя цена за тонну российского сырья для Беларуси в 2010 году была 434 доллара, венесуэльского – 647 долларов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заводе в Шклове - Sputnik Беларусь
Лукашенко: альтернативная нефть не блеф и не ставки перед переговорами

Чуть менее миллиона тонн Беларусь закупила у Азербайджана в 2011-м – по цене в 838 долларов за тонну. Для сравнения: российская нефть тогда же стоила около 430 долларов за тонну. В 2016-м Беларусь вновь обратилась к Азербайджану, однако закупала нефть также в небольших объемах: 560 тысяч тонн. В 2017-м республика закупила 1,4 миллиона тонн нефти у Ирана.

Покрыть потребности Беларуси в нефти не могут ни Азербайджан, ни Казахстан, ни другие страны-партнеры. Кроме того, ее все равно придется "разбавлять" российской, ведь белорусские НПЗ "заточены" под Urals. При этом стоимость альтернативных поставщиков всегда превышает цену на российское сырье, с учетом логистики – порой почти в два раза.

В прошлом году Беларусь покупала у России нефть по средней цене в 364 доллара за тонну. При этом республика платила за сырье лишь 83% от мировой стоимости нефти.

Читайте также:

  • Премьер Беларуси Сергей Румас летит в Казахстан – цель визита
Лента новостей
0