Прогноз валют на неделю. Эксперт – о девальвации и переговорах по нефти

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский рубль поддерживают приближение срока налоговых выплат и новость о рекордных вложениях ЕБРР в экономику республики.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Белорусский рубль находится под давлением из-за отсутствия договоренностей по транзиту нефти через Беларусь, такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik высказал финансовый аналитик Станислав Аранович.

"Белорусский рубль по итогам торгов в понедельник не показал единой динамики по отношению к основным валютам. К доллару он укрепился на 0,0065 рубля – до 2,1128 рубля, а к евро – на 0,0029 рубля, до 2,3503 рубля. К российскому же рублю белорусская валюта ослабела на 0,0068 рубля, до 3,4671 рубля за 100 российских", – напомнил он.

Денежные купюры: евро и доллары - Sputnik Беларусь
Курсы валют: доллар и евро подешевели

Специалист считает, что неопределенная динамика национальной валюты наблюдается на фоне того, что Россия и Беларусь пока не смогли договориться по тарифам на транзит нефти, переговоры по этому вопросу продолжаются. Ранее Беларусь ввела экологический налог на транзит нефти по своей территории.

"Участники рынка несколько опасаются девальвации рубля в связи с нефтегазовым конфликтом, и это оказывает определенное давление на курс национальной валюты", – отметил эксперт.

Однако, по мнению Арановича, сейчас белорусский рубль поддерживает приближение срока налоговых выплат, что стимулирует продажи валюты экспортерами.

Он напомнил, что Европейский банк реконструкции в прошлом году инвестировал в белорусскую экономику 390 миллионов евро в 24 проекта, что является рекордной цифрой.

По мнению аналитика, дальнейшая динамика белорусского рубля будет во многом зависеть от действий Нацбанка, который может поддержать курс белорусской валюты за счет увеличения объемов валютных интервенций.

"Вероятно, в перспективах недели доллар будет стоить от 2,1 до 2,15 рубля, евро может установиться от 2,3 до 2,4 белорусского, а 100 российских рублей будут стоить от 3,4 до 3,6 рубля", – заключил Аранович.

Лента новостей
0