ЕБРР рассказал, сколько вложил в Беларусь за 2019 год

© Pixabay/PijonКупюры евро в пачках
Купюры евро в пачках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Банк направил 126 миллионов евро на модернизацию мостов Беларуси, также инвестировал в развитие канализационно-очистных сооружений и поддержал малое и среднее предпринимательство.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) за 2019 год предоставил Беларуси кредитные средства в размере 433 миллионов долларов – это 390 миллионов евро в эквиваленте.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас обсудил с представителем ЕБРР приватизацию Белинвестбанка

ЕБРР финансировал 24 государственных и частных белорусских проекта – это новый рекорд их активности в Беларуси. Также банком было привлечено субсидированных кредитов на сумму 40 миллионов евро, выданы гранты. При этом ЕБРР поддерживал как крупные, так и небольшие проекты.

Самый большой белорусский проект — модернизация 12 мостов — обошелся банку в 126 миллионов евро, такие данные со ссылкой на пресс-службу банка приводит БелТА.

Также ЕБРР направил инвестиции в размере 26,8 миллиона на модернизацию канализационно-очистных сооружений в Клецке, Любани, Фаниполе, Барановичах, Березе, Жлобине и Шклове.

Жители 80 населенных пунктов Витебской области получат чистую питьевую воду благодаря кредиту банка в размере 15,5 миллиона евро, направленному на развитие областного водоканала.

Также Европейский банк реконструкции и развития в прошлом году предоставил кредитные средства "Приорбанку" и банку "Дабрабыт" в нацвалюте в целях поддержки малого и среднего предпринимательства.

Лента новостей
0