Ядерное топливо на БелАЭС завезут в первом квартале 2020 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент станция готова к завозу топлива, но это осложнит доступ на объект для строителей, поэтому пока спешки с этим нет.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Ядерное топливо на Белорусскую АЭС завезут в первом квартале следующего года, об этом сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент Sputnik.

Замминистра подчеркнул, что каких-либо препятствий для завоза нет, но это может существенно усложнить допуск на объект строителей, что скажется на скорости проведения работ.

Турбинный зал БелАЭС - Sputnik Беларусь
Литва отказалась обсуждать БелАЭС с белорусскими экспертами в Финляндии

"Это не панацея – завезти ядерное топливо. Мы уже к завозу практически готовы. Завезем его за месяц-полтора до начала физического пуска для того, чтобы не сдерживать темп работ, который на сегодня остался на первом энергоблоке", – пояснил он.

По словам Михадюка, планируется, что это произойдет в первом квартале 2020 года.

Ранее сообщалось, что физический пуск Белорусской АЭС в Островце перенесен с конца 2019 года на январь 2020-го. При этом конкретная дата пуска будет зависеть от сроков завоза ядерного топлива и его приемки на станции. В данный момент на первом энергоблоке БелАЭС начали проводить горячую обкатку оборудования. В процессе горячей обкатки имитируется работа энергоблока. При этом в реактор загружаются имитаторы тепловыделяющих сборок.

Читайте также:

Лента новостей
0