Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Наднациональный орган для контроля над продуктами питания создадут в ЕАЭС

© Sputnik / Илья ПиталевЧлен Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин
Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы перемещения продуктов питания может взять на себя отдельная евразийская транспортно-логистическая компания.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Создание наднационального арбитра в ЕАЭС позволит решить проблему ограничений поставок продовольствия, сказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

По его словам, вопросы контроля качества продуктов питания остаются непростой проблемой. После встречи президентов Беларуси и России в Сочи было озвучено, что Россельхознадзор больше не будет вводить ограничения на белорусскую продукцию.

"Пока на законодательном уровне никакого движения нет. Я думаю, что каждая из организаций: и Россельхознадзор, и Департамент ветеринарного контроля Беларуси – четко и конкретно выполняют свою функцию. Они отвечают за безопасность нашего питания и за эпизоотологическую безопасность нашей территории, чтобы болезни животных не переходили из страны в страну", – отметил министр ЕЭК.

Александр Субботин считает, что проблему ограничений на поставки продуктов питания можно решить. Товарооборот Беларуси и России в данной сфере насчитывает несколько миллиардов долларов.

Руководитель отдела экономики Института стран СНГ, доктор экономических наук Аза Мигранян - Sputnik Беларусь
Радио
Торговля с РФ сейчас во многом перенесена на поле ЕАЭС ― экономист

"Поэтому при таком объеме перемещения товаров всегда будет находиться человек, коммерсант, у которого жадность берет свое, и он под видом хорошей будет пытаться провезти некачественный товар или контрабандный", – констатировал он.

После чего добавил, что осуществление контроля качества продуктов питания является стандартной рутинной работой: "если ее начинают более интенсивно подсвечивать в средствах массовой информации, она уже выходит на самый верхний уровень, но, тем не менее, проблема такая ограничений есть".

Министр ЕЭК уверен, что данная проблема требует стратегического решения. В балансах спроса и предложения, которые формируются двумя странами, видно, где есть проблема перепроизводства. При этом, если в Беларуси или европейской части России наблюдается перепроизводство молока, то в Сибири и на Дальнем Востоке его не хватает.

"Нужно стратегически подходить к этим вещам, и одна из программ – это создание варианта наднациональной евразийской компании транспортно-логистического кластера по транспортировке продуктов питания", – рассказал Александр Субботин.

По его мнению, такая компания может иметь более быстрые коридоры поставок скоропортящихся продуктов, а также иметь собственные хабы для хранения продукции.

"Пока не будет центрального арбитра на наднациональном уровне, который будет включать в себя представителей всех пяти наших стран (государства ЕАЭС – Sputnik), все равно будет некое недопонимание службами. Они будут пытаться решать их на двусторонней основе. Непонимание будет, потому что каждая служба свято и честно защищает свою страну. До интеграции им нет никакого дела просто потому, что перед ними стоит задача защиты и безопасности своего рынка", – считает министр ЕЭК.

Выловленная рыба - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор попросил Беларусь не допускать поставки норвежской рыбы

Поэтому при создании такого наднационального органа должны быть предусмотрены полномочия, чтобы "отмотать" назад любое принятое решение на страновом уровне, если оно было неправомочным.

Проблемы, которые возникают у белорусских производителей и Россельхознадзора, аналогичны происходящим в отношениях других стран в Евразийском экономическом союзе.

Александр Субботин предположил, что создание такого наднационального органа может потребовать нескольких лет, и необходимо решить вопрос его подчиненности. Причем на этот период можно принять решение о создании временного органа, где специалисты в ветеринарной сфере всех стран могли бы раз в неделю онлайн обсуждать возникающие проблемы.

"Путь решения (проблемы) – это создание такого органа, который будет нас всех (страны ЕАЭС – Sputnik) корректировать. Мы должны идти к единой аграрной, промышленной политике. Наверное, мы придем к тому, что будет единый координационный центр, который будет не все, а какие-то стратегические вещи корректировать на все пять стран. Это эволюционный процесс, к этому мы рано или поздно придем", – подытожил министр ЕЭК.

Полностью запись видеомоста смотрите на Sputnik.

Лента новостей
0