Румас: Минск надеется на ясность по компенсации за "грязную" нефть в 2019-м

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкВид на емкости для хранения нефти нефтепровода "Дружба" неподалеку от города Мозырь Гомельской области
Вид на емкости для хранения нефти нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встреча премьеров Беларуси и России пройдет сегодня в Сочи: основной темой станет ход работы по согласованию дорожных карт по интеграции.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Минск надеется на ясность по компенсации за "грязную" нефть до конца текущего года. Об этом премьер-министр Беларуси Сергей Румас сообщил журналистам в пятницу.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путину придется обсудить два основных вопроса: нефть и газ

"Грязная" нефть вынесена за скобки дорожных карт, по ней работа продолжается по отдельному треку. У нас есть расчеты суммы компенсации, но мне не хотелось бы их называть, чтобы не усложнять переговоры нашим переговорщикам", – сообщил Румас.

Встреча Сергея Румаса с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым запланирована в пятницу: основной темой грядущего обсуждения станет ход работы по согласованию дорожных карт по интеграции.

"Мы надеемся, что все-таки в ближайшее время какая-то ясность в этом вопросе будет поставлена. До конца года или нет, здесь мне трудно сказать", – добавил он.

Инцидент с "грязной" нефтью произошел в конце апреля 2019 года. "Белнефтехим" сообщал о недоброкачественной российской нефти, попавшей в трубопровод "Дружба". Число хлорорганических соединений в черном золоте превышало предельные по стандарту значения во много раз. В итоге ряд стран временно прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть.

В начале августа Беларусь полностью закончила очистку магистральных нефтепроводов на своей территории от недоброкачественной нефти. Еще не названа окончательная сумма ущерба для белорусской стороны от этого инцидента. Беларусь и Россия создали рабочую группу по оценке убытков от случившегося.

Читайте также:

Лента новостей
0