Скованные трубой: как Украина оказалась в заложниках у Беларуси и России

© Sputnik / Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкУстановка первичной переработки нефти
Установка первичной переработки нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинский рынок испытывает острую потребность в нефтепродуктах, и если раньше она покрывалась импортом российского сырья, то теперь настала очередь белорусского топлива. Как складывается ситуация и к чему может привести, разбирался Sputnik.

Топливный кризис едва не разразился на украинском рынке в августе после того, как вступил в силу запрет российских властей на экспорт угля и нефти украинским потребителям. После этого в Киеве пошли на решительные меры и ответили введением специальных пошлин на российские нефтепродукты, которые уже не поступали на внутренний рынок.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Белнефтехим: переговоры с РФ по поставкам нефти на 2020 год еще идут

"Несколько месяцев назад правительство Украины объявило об импортной пошлине на дизельное топливо, поступающее по трубопроводу "Прикарпатзападтранс". Объяснили это большим объемом поставок: поскольку российское топливо "из трубы" было самым дешевым, его доля на внутреннем рынке достигла 45%", – констатирует РИА Новости.

Рука помощи Минска

В сентябре труба "Прикарпатзападтранс" опустела, и дизель взлетел в цене на украинских заправках сразу на 20%. Кажется, после такого "выстрела в ногу" рынок и вовсе мог подскочить, но на выручку пришел Александр Лукашенко.

Президент Беларуси признавался, что в августе ему позвонил украинский президент Владимир Зеленский с просьбой отложить ремонт на Мозырском НПЗ и увеличить поставки топлива для Украины. В разгар посевной для украинских аграриев помощь Синеокой оказалась как нельзя кстати.

Интересно, что в "Прикарпатзападтранс" присутствуют интересы белорусского бизнеса. В марте 2019 года антимонопольный комитет Украины позволил предприятию "Нефтебитумный завод" купить долю в уставном фонде трубопроводного предприятия.

Конечным бенефициаром этой сделки стал белорусский бизнесмен Николай Воробей, которому и принадлежит "Нефтебитумный завод" через нефтетрейдера "Интерсервис".

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Согласованы параметры поставки казахской нефти в Беларусь

Как шило заменить на мыло

Ранее нефтетрейдерская компания уже занималась реэкспортом российского топлива на украинский рынок. Видимо, белорусский бизнесмен был заинтересован в более глубоком проникновении на рынок нефтепродуктов, а решение российских властей стало сюрпризом. Ответные действия Киева должны были только помочь власти сохранить лицо.

Дело в том, что "Прикарпатзападтранс" эксплуатирует участок нефтепродуктопровода Самара — Западное направление протяженностью около 1100 километров. По этой трубе прокачивалось дизельное топливо из России (производитель "Роснефть" – Sputnik) как для внутренних нужд Украины, так и в Венгрию. Проектная мощность магистрального нефтепродуктовода – около 3,5 миллиона тонн в год.

Украина так ратовала за обеспечение независимости от российских нефтепродуктов, что в итоге осталась без них, и теперь "Укргаздобыча" и "Белнефтехим" заключили контракт на дополнительную поставку 20 тысяч тонн дизтоплива в месяц до конца года.

Белорусский дизель все равно вырабатывается из российской нефти, только теперь большая маржа будет доставаться белорусам уже дважды. В СМИ появилась информация, что дополнительные объемы нефтепродуктов потекли пока только в тестовом режиме все по той же трубе "Прикарпатзападтранс".

Дальняя дуга поставок

Оставшись без российских нефтепродуктов, Украина вряд ли может ждать дешевого топлива из Беларуси. Киев в данном случае такой же заложник переговоров о налоговом маневре и объеме поставок с Москвой, как и Минск.

Нефтеперекачивающая станция Актау в Казахстане - Sputnik Беларусь
Казахстанская дилемма: продать нефть Минску и не поссориться с Москвой

"Налоговый маневр ведет к снижению таможенной пошлины и, как следствие, удорожанию нефти для Беларуси. Сейчас белорусские НПЗ работают в условиях первого этапа налогового маневра. И если раньше нефть для них стоила около 50% от мировой цены, то сегодня уже близка к 80%", – сообщила зампредседателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина.

Только по предварительным оценкам российская нефть подскочит в цене для белорусских НПЗ в 2020 году сразу на 17,7 доллара, что в свою очередь приведет к удорожанию произведенных из нее нефтепродуктов.

Возможно, официальный Киев ждет, когда на рынок хлынет топливо, переработанное из казахстанской нефти. Этот вариант полностью исключается строгой переговорной позицией, которую занял Нур-Султан. Формула переговоров с белорусами у казахов сводится к банальному запрету реэкспорта поставляемых нефти и нефтепродуктов.

Фактически украинский рынок в будущем году может не просто оказаться в еще большей зависимости от того, как будут выстраиваться отношения с Россией в сфере энергетики, но и стать третьей стороной в переговорах Минска с Москвой и Нур-Султаном, правда, без какой-либо возможности на что-то повлиять.

Лента новостей
0