Белнефтехим: Беларусь готова увеличивать поставки нефти на Украину

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкЦистерны с нефтью
Цистерны с нефтью - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь рассчитывает на успешную конкуренцию при поставках нефти на соседние рынки, потенциал для их увеличения есть.

МИНСК, 10 окт - Sputnik. Беларусь готова увеличивать поставки нефти в соседние страны, в том числе на территорию Украины, сообщил журналистам в четверг зампред концерна "Белнефтехим" Андрей Бунаков, комментируя заявления белорусского президента о поставках нефти на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Депутаты ратифицировали протокол по поставкам российской нефти

"Да, есть потенциал для увеличения поставок", - сказал Бунаков.

Он также отметил, что Беларусь рассчитывает на успешную конкуренцию при поставках нефти на соседние рынки.

Отвечая на вопрос о так называемых альтернативных вариантах поставок нефти в Беларусь, Бунаков отметил, что Минск изучает логистику.

"Есть много вариантов, держим руку на пульсе, если будут выгонные варианты, то будем их рассматривать", - сказал спикер.

Ранее сообщалось, что Литва должна помочь Беларуси создать альтернативные каналы поставки нефти, об этом заявил президент прибалтийского государства Гитанас Науседа.

Белорусский лидер Александр Лукашенко неоднократно заявлял о желании Минска найти альтернативные каналы поставки нефти. В начале сентября в Бресте белорусский президент заявил, в частности, о возможной закупке азербайджанской нефти.

На встрече Лукашенко с президентом Украины Владимиром Зеленским также обсуждался вопрос поставки нефти через эту страну. Президенты обсудили восстановление судоходства по Днепру – этот путь рассматривается как один из возможных в вопросе транспортировки импортной нефти в Беларусь.

Лента новостей
0