Беларусь и Казахстан могут подписать соглашение по нефти до конца года

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота базы нефтепродуктов
Работа базы нефтепродуктов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минск хочет закупать в Казахстане темные нефтепродукты, вместе с нефтью объемы оцениваются примерно в 3,5 миллиона тонн в год.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Соглашение по нефти между Беларусью и Казахстаном может быть подписано до конца года, заявил журналистам казахстанский замминистра энергетики Асет Магауов.

Он отметил, что перед процедурой подписания соглашение должно быть одобрено в правительствах и профильных ведомствах двух стран, поэтому сроки могут затянуться.

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белнефтехим: рано говорить об объемах поставок нефти из Казахстана

"После того, как два министерства согласуют, мы должны пойти на внутригосударственное согласование – это все заинтересованные государственные органы", – уточнил Магауов.

По его словам, соглашение может быть подписано до конца года.

Объемы и маршруты

Замминистра добавил, что Беларусь проявляет интерес к поставкам нефти и темных нефтепродуктов, общие объемы оцениваются примерно в 3,5 миллиона тонн в год.

"Беларусь проявила интерес не только к поставкам нефти, но и к продуктам, возможным для переработки, таким как газойль, мазут, суммарный объем – порядка 3,5 миллиона тонн в год", – сказал Магауов, отметив, что половину от этого объема составит нефть, остальное – темные нефтепродукты.

Ранее зампредседателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов сообщил, что соглашение по нефти уже отработано и может быть подписано уже в октябре во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан. Однако, по словам зампреда, еще не отработаны маршруты поставок, они могут осуществляться как по трубопроводу, так и по железной дороге.

Лента новостей
0