Белнефтехим: рано говорить об объемах поставок нефти из Казахстана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНефтяные цистерны, архивное фото
Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соглашение между Беларусью и Казахстаном уже отработано, планируется, что оно будет подписано в октябре во время визита главы государства в Казахстан.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Объемы поставок черного золота из Казахстана пока не согласованы, сообщил в четверг заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов на международной отраслевой конференции.

Флаги с логотипом концерна Белнефтехим - Sputnik Беларусь
Белнефтехим не знает сумму компенсации за инцидент с "грязной" нефтью

По его словам, мониторинг экономической эффективности поставок новой нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы осуществляется постоянно.

"Маршруты (поставок новой нефти – Sputnik) нам понятны и известны. Более того, они практически отработаны", – сообщил Сизов. 

Представитель "Белнефтехима" напомнил, что из Казахстана поставка черного золота может осуществляться и трубопроводным, и железнодорожным транспортом.

Сначала – соглашение, потом – объемы

По словам Сизова, соглашение между Беларусью и Казахстаном отработано, планируется, что оно будет подписано в октябре во время визита главы белорусского государства в Казахстан.

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь повысит в феврале тарифы на транспортировку нефти

"В соглашении не оговариваются объемы, там прописаны условия такой поставки", – уточнил Сизов.

По его словам, определение объемов – это отдельные переговоры конкретных субъектов хозяйствования. Сейчас речь идет о документе верхнего уровня межправительственного соглашения, который регулирует межгосударственные взаимоотношения и взаимоотношения субъектов хозяйствования, которые транслируются непосредственно в договор. "Поэтому об объемах пока говорить рано", – уточнил он.

На вопрос о поставках американской нефти на территорию Беларуси представитель "Белнефтехим" ответил лаконично: "Когда нефть придет на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, это значит, что ее будет выгодно покупать".

Лента новостей
0