Аналитик: модернизация НПЗ компенсирует эффект налогового маневра

© Photo : Мозырский НПЗМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона настаивает на компенсации от России за налоговый маневр, при этом Москва увязывает решение вопроса с созданием общего энергетического рынка.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Модернизация белорусских НПЗ сделает налоговый маневр не таким страшным, сказал старший аналитик Argus Media Сергей Агибалов, передает корреспондент Sputnik.

Посол России Дмитрий Мезенцев в мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь
Посол России рассказал об интеграции, налоговом маневре и кредите

По его словам, реализация налогового маневра в России повышает стоимость нефти для белорусских НПЗ. "Соответственно, маржа снижается, глубина переработки увеличивается – маржа растет. Эти два эффекта в какой-то степени себя компенсируют", – пояснил он.

Агибалов назвал позитивным моментом то, что "в ближайшее время на белорусских заводах будут введены мощные крупные комплексы по глубокой переработке нефти, что существенно улучшит экономику переработки на этих заводах".

По его мнению, поэтому налоговый маневр "будет уже не так страшен".

Привыкли к деньгам

При этом он обратил внимание, что перед российскими заводами стоит точно такая же задача, связанная с модернизацией, чтобы отвечать требованиям времени.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: мы должны выдержать этот налоговый маневр и понижение доходов

Аналитик отметил, что сотрудничество Беларуси и России является многофакторным, но при этом может меняться положение некоторых привычных вещей в нефтяной сфере.

"На самом деле это не потери, а снижение поддержки, которая существовала в предыдущие годы. Понятно, что все привыкли к этим деньгам, что они должны быть в большом объеме. Снижение поддержки – это не называется потери. Это перестройка системы взаимодействия", – считает Агибалов.

Некий компромисс

Эксперт добавил, что переговоры о компенсации за реализацию налогового маневра каждый год "очень сложные". "Всегда с полярных позиций они приходят к некоему компромиссу", – сказал он.

"Мы можем говорить, что тот уровень поддержки, который был еще 5 лет назад, сейчас недостижим. Ничего критичного, наверное, ожидать не стоит", – предположил аналитик нефтяной отрасли.

По мнению Агибалова, российский рынок как экспортный для белорусских нефтепродуктов не будет интересным, потому что он становится профицитным.

"Нужно осваивать другие рынки. Это Украина, Польша и страны Балтии", – предложил он.

Рыночный поиск

Агибалов обратил внимание, что в рыночных условиях Беларусь может искать альтернативные источники поставок нефти.

Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
В Беларуси заявили, что реверс "Дружбы" технически возможен

"Де-факто в силу логистических особенностей и конфигурации заводов российская нефть будет наиболее привлекательным сырьем", – констатировал он.

Поставки осуществляются трубопроводным транспортом, что делает их дешевле любой альтернативы. Гипотетически нефть может быть дешевой в точке отправления, но пока она дойдет до белорусского рынка, вся ее привлекательность исчезнет. Это уже пройденный путь для белорусских НПЗ с поставками из Венесуэлы и Азербайджана.

"Логистика на нефтяном рынке очень многое решает. В этом плане российское сырье наиболее привлекательно по цене и другим параметрам", – напомнил аналитик.

Новый вызов

Агибалов также рассказал о тенденциях мирового рынка, отметив, что в мире снижается потребление моторного топлива, при этом увеличивается предложение на рынке.

По его словам, это безусловный вызов для традиционных производителей, в том числе в Беларуси и России.

Отечественные НПЗ столкнутся с конкуренцией на экспортных рынках. Правда, часть моторного топлива "абсорбирует растущий внутренний рынок за счет автомобилизации".

Лента новостей
0