Минск и Санкт-Петербург может связать скоростная железнодорожная магистраль

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПоезд в России, архивное фото
Поезд в России, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент транспортные коммуникации между Беларусью и Россией не соответствуют современным требованиям и уровню экономического взаимодействия двух стран.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. Высокоскоростная магистраль может быть создана между Минском и Санкт-Петербургом, сообщил журналистам госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия могут подписать соглашение по транспортной безопасности

Он отметил, что сейчас строительство высокоскоростных магистралей – это очень актуальная тема, поскольку без совершенствования транспортной системы невозможно дальнейшее развитие отношений между странами.

"Это относится в полной мере и к российско-белорусским отношениям, потому что транспортные коммуникации не соответствуют тем требованиям, которые предъявляют научно-технический прогресс и вообще экономическое взаимодействие двух государств", – цитирует Рапоту БелТА.

По словам госсекретаря, недавно представители Беларуси, России и Германии обсуждали возможность организации высокоскоростного железнодорожного сообщения между Минском и Санкт-Петербургом, а также между белорусской столицей и Москвой.

"Мы предложили некоторую бизнес-модель создания такой магистрали между Санкт-Петербургом и Минском с возможностью выхода далее на запад. Сейчас это на стадии только идеи, никаких решений на этот счет не принято. Но есть поручение президентов двух государств, и есть поручение глав парламентов о том, чтобы проработать такую возможность. Вот мы ее сейчас и прорабатываем, не хочу вдаваться в детали, это отдельная тема", – пояснил он.

Григорий Рапота рассказал, что все заинтересованные лица, с которыми он общался по данному вопросу, не высказали негативного отношения к идее. "Поэтому будем продолжать консультации и выходить на какие-то принципиальные решения", – заключил он.

Лента новостей
0