США открывают нефтяные резервы для поддержки рынка из-за саудовских проблем

© REUTERS / Ernest ScheyderДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
США лишь трижды в истории открывали нефтяные резервы: во время операции "Буря в пустыне", после урагана "Катрина" и в связи с гражданской войной в Ливии.

МИНСК, 16 сен – Sputnik. Дональд Трамп распорядился при необходимости выделить нефть из стратегического резерва США, чтобы предотвратить ее возможный дефицит на рынках, такое заявление сделал американский президент.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Саудовская Аравия хочет на треть восстановить нефтедобычу к понедельнику – СМИ

"В связи с атаками на Саудовскую Аравию, которые могут сказаться на ценах на нефть, я распорядился при необходимости выделить нефть из стратегического резерва в количестве, которое будет определено позже, – достаточном для того, чтобы сохранить рынки обеспеченными нефтью", – написал Трамп в Twitter.

После атаки на ее нефтяные объекты в субботу Саудовская Аравия сократила производство более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки.

Ответственность за атаку при помощи беспилотников взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Но США заявили, что нет подтверждений тому факту, что атака происходила из Йемена, и обвинили в ней непосредственно Иран. МИД Ирана назвал обвинения "ложью".

Стратегический резерв США находится в распоряжении президента, который может использовать его в ситуации с нарушением нефтяных поставок.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Объем добычи нефти в Саудовской Аравии упал вдвое после атаки дронов

За всю историю страны лишь трижды президенты отдавали распоряжение использовать стратегический резерв. Впервые это сделал Джордж Буш-старший – чтобы поддержать уровень цен во время операции "Буря в пустыне", когда была резко нарушена нефтедобыча двух крупнейших производителей – Кувейта и Ирака.

Второй раз такое распоряжение отдал Джордж Буш-младший в 2005 году после урагана "Катрина", когда были нарушены производство и транспортировка нефти в Мексиканском заливе. Ураган повлиял на 25% нефтяной инфраструктуры США, которая прекратила работу.

В третий раз в стратегический резерв заглядывали при Бараке Обаме в 2011 году – в связи с гражданской войной в Ливии и другими событиями.

Читайте также:

 

Лента новостей
0