Минэнерго: активная фаза переговоров о цене российского газа будет осенью

© PixabayГорелка газовой плиты, архивное фото
Горелка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Россия пока не договорились о цене на "голубое топливо" для республики в 2020 году.

МИНСК, 29 авг - Sputnik. В настоящее время преждевременно говорить о ходе переговоров с российской стороной о поставках газа, сказал министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, передает корреспондент Sputnik.

Министр энергетики РФ Александр Новак - Sputnik Беларусь
Минэнерго России уверено в продлении газового контракта с Беларусью

"Сейчас есть период, когда мы готовим очередные предложения. Активная фаза ведения переговоров будет с сентября по ноябрь месяц. Поэтому пока говорить о том в какой фазе они (переговоры по цене на российский газ - Sputnik" находятся рановато", - констатировал министр.

По его словам, все предложения белорусской стороны формируются и будут внесены дополнительно на рассмотрение правительства Российской Федерации и соответствующего министерства.

Ранее на форуме регионов в Санкт-Петербурге белорусский посол Владимир Семашко заявил корреспонденту Sputnik, что считает справедливой для Беларуси цену на российский газ, как в Смоленской области.

В прошлом году белорусский президент Александр Лукашенко констатировал, что для российских потребителей тариф на прокачку природного газа в три раза ниже, чем для белорусских.

Позиция Москвы

Посол России Дмитрий Мезенцев назвал цену на российский газ наиболее комфортной среди всех стран, которые получают голубое топливо.

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко - Sputnik Беларусь
Радио
Семашко о цене на газ: поднимал вопрос на уровне премьеров и "чуть выше"

"Переговоры идут. Более того, есть соглашение, которое действует сейчас, действовало в ушедшем году и будет действовать в следующем. Как приложение к этому соглашению определен алгоритм формирования глубины цены на газ. Сегодня цена самая льготная, которую установил российский партнер для потребителей в Беларуси, по отношению ко всем другим партнерам, с кем взаимодействует Россия", – подчеркнул Мезенцев и отметил, что ни для кого больше подобной стоимости газа нет.

По словам посла, это является "абсолютным рекордом по комфортности цены".

"Те переговоры, которые будут вестись до конца этого года, полагаю, дадут самый оптимальный и комфортный вариант в рамках уже заключенного соглашения. Цена – следствие уже заключенных соглашений, а не новых", - подвел итог глава российского диппредставительства.

Лента новостей
0