ВРП Минска вырос за первое полугодие только на 0,7%

© Sputnik / Виктор ТолочкоЯрмарка белорусских товаров у Дворца спорта в Минске
Ярмарка белорусских товаров у Дворца спорта в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отрицательное влияние на показатели оказывает и торговля: за минувшее полугодие розница приросла на 4,9%, но оптовый товарооборот идет вниз.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Валовой региональный продукт Минска вырос за первое полугодие на 0,7%, об этом председатель комитета экономики Мингорисполкома Владимир Наумович сообщил журналистам во вторник.

Дом правительства  - Sputnik Беларусь
Правительство поставило скромные задачи на следующий год

По данным комитета экономики Мингорисполкома, валовой региональный продукт Минска вырос за первое полугодие и составил 17,2 миллиарда рублей.

"В ВРП столицы структура смещена в сторону промышленности: основное влияние на работу города оказывают промпредприятия, торговля и строительство – они составляют в ВРП около 40%", – отметил Владимир Наумович.

По словам председателя комитета экономики Мингорисполкома, влиянием этих отраслей обусловлены низкие темпы роста ВРП города. Промышленное производство в Минске за январь-июнь 2019 года сократилось на 3,9%.

"Отрицательное влияние продолжает оказывать торговля из-за сокращения оптового товарооборота (...). За полугодие розница приросла на 4,9%, но опт идет вниз", – констатировал он.

По словам Наумовича, объемы оптового товарооборота в первом полугодии снизились на 3,8%.

Читайте также:

Лента новостей
0