Россельхознадзор отменил запрет на ввоз в РФ белорусских яблок

© Pixabay/minka2507Яблоки в упаковке
Яблоки в упаковке - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом до сих пор продолжает действовать запрет на поставки в Россию белорусских груш.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) отменила запрет на ввоз на территорию России белорусских яблок, соответствующее сообщение распространило ведомство во вторник 23 июля.

Десятки тонн белорусских яблок не дали вывезти в Россию - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Десятки тонн "белорусских" яблок не дали вывезти в Россию – видео

Ограничительные меры ведомство ввело 12 апреля текущего года: под запрет попали яблоки и груши. Данный шаг в России объяснили подозрениями в том, что белорусские поставщики под видом собственной продукции экспортируют в РФ фрукты из санкционного списка.

"Служба с 24 июля отменяет введенные ранее ограничения на ввоз яблок белорусского происхождения", – сказали в Россельхознадзоре.

Там также отметили, что запрет отменили после того, как российские специалисты в Беларуси провели оценку производственных мощностей 51 предприятия по выращиванию яблок, а также получили данные о площади белорусских садов, урожайности яблонь и их сортах.

В то же время Россельхознадзор планирует снова обратиться в ЕЭК и предложить внести изменения в законодательные акты для выработки механизма слежения за подкарантинной продукцией, перемещаемой по территории государств – членов ЕАЭС. 

При этом, судя по данным Россельхознадзора, до сих пор продолжает действовать запрет на поставки в РФ белорусских груш.

Читайте также:

Лента новостей
0