ЗВР Беларуси увеличились до 8,3 миллиарда долларов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСлиток золота
Слиток золота - Sputnik Беларусь
Подписаться
За июнь золотовалютные резервы республики выросли на 200,7 миллиона долларов, или на 2,5%.

МИНСК, 5 июл - Sputnik. Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июля составили 8,3 миллиарда долларов США, сообщили Sputnik в пресс-службе Нацбанка.

Белорусские золотовалютные резервы в июне выросли на 200,7 миллиона долларов (2,5%) и, по сравнению с маем, замедлили свой рост (было 521,6 миллиона и 6,9% соответственно).

Размер международных резервных активов Беларуси на 1 июля 2019 года, по предварительным данным, составил 8 290,7 миллиона долларов США в эквиваленте.

Белорусский металлургический завод - Sputnik Беларусь
Минэкономики не планирует менять прогноз роста ВВП Беларуси на этот год

Как уточнили в регуляторе, в июне правительство и Нацбанк исполнили внешние и внутренние обязательства в инвалюте на сумму порядка 250 миллионов долларов.

"Основным фактором роста уровня золотовалютных резервов в июне стало повышение цены золота на международном рынке. Также увеличению резервов способствовали покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, и поступление средств от продажи Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте", – пояснили в Нацбанке.

Также с 1 июля актуализирована методология расчета золотовалютных резервов, это обусловило рост показателя на сумму около 70 миллионов долларов.

"Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 миллиарда долларов США", – заключили в регуляторе.

Читайте также:

Лента новостей
0