ЗВР Беларуси выросли до рекордных за последние годы значений

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотой слиток
Золотой слиток - Sputnik Беларусь
Подписаться
За май золотовалютные резервы республики увеличились на 6,9% – 521,6 миллиона долларов.

МИНСК, 7 июн - Sputnik. Международные резервные активы Беларуси на 1 июня, по предварительным данным, составили 8,09 миллиарда долларов, сообщили в пятницу в пресс-службе Нацбанка республики.

Золотовалютные резервы Беларуси достигли рекордных за последние несколько лет значений. Последний раз более восьми миллиардов долларов в "копилке" государства было в октябре 2013 года.

Белорусский металлургический завод - Sputnik Беларусь
Минэкономики не планирует менять прогноз роста ВВП Беларуси на этот год

Согласно предварительным данным, на начало июня ЗВР Беларуси составили 8,09 миллиарда долларов в эквиваленте. Из них на монетарное золото пришлось 1,9612 миллиарда, на резервные активы в иностранной валюте – 4,6158 миллиарда, спецправа заимствования – 512,2 миллиона, другие активы – 1,0008 миллиарда.

За май золотовалютные резервы выросли на 521,6 миллиона долларов, то есть на 6,9%. Напомним, в предыдущие месяцы ЗВР также "подрастали": например, за апрель они увеличились на 322,7 миллиона долларов.

"Увеличению уровня золотовалютных резервов в мае способствовали поступление средств от продажи Министерством финансов и Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", – сообщили в Нацбанке.

В мае правительство и Нацбанк исполнили внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму около 140 миллионов долларов.

Как напомнили в регуляторе, объем международных резервных активов на 1 января 2020 года, согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики, должен составить не менее 7,1 миллиарда долларов.

Лента новостей
0